Olimpiadi Rio de Janeiro 2016

Atleti italiani alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016

In questa pagina trovi l’elenco completo di tutti gli atleti italiani che partecipano alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016, divisi per disciplina.

314 AZZURRI A RIO
(suddivisi per disciplina)

144 DONNE – 170 UOMINI

I dati sono suddivisi per: Cognome Nome – data, luogo di nascita – altezza, peso – specialità

ATLETICA femminile (23)

  • BAZZONI Chiara – 5-7-1984, Arezzo – 1,72 m, 58 kg – 4×100
  • BERTONE Catherine – 6-5-1972, Bursa (TUR) – 1,63 m, 48 kg – maratona
  • BONFANTI Maria Elena – 9-7-1988, Milano – 1,73 m, 58 kg – 4×400
  • CARAVELLI Marzia – 23-10-1981, Pordenone – 1,77 m, kg 63 – 400 ostacoli
  • CABALLERO Yusneysi Santiusti – 24-12-1984, Cuba – 800
  • CHIGBOLU Maria Benedicta – 27-7-1989, Roma – 1,72 m, 53 kg – 4×400, 400
  • DERKACH Dariya – 27-3-1993, Vinnitsa (UKR) – 1,67 m, 56 kg – salto triplo
  • FOLORUNSO Ayomide – 17-10-1996, Abeokuta (NGR) – 1,70 m, 55 kg – 400 ostacoli
  • GIORGI Eleonora – 14-9-1989, Milano – 1,63 m, 52 kg – marcia
  • GRENOT Libania – 12-7-1983, Santiago di Cuba (CUB) – 1,75 m, 61 kg – 400 e 4×400
  • HOOPER Gloria – 3-3-1992, Villafranca di Verona (VR) – 1,75 m, 63 kg – 200 e 4×100
  • INCERTI Anna – 19-1-1980, Palermo – 1,68 m, 44 kg – maratona
  • INGLESE Veronica – 22-11-1990, Barletta – 1,61 m, 45 kg – 10.000
  • MAGNANI Margherita – 26-2-1987, Cesena – 1,61 m, 45 kg – 1.500
  • MALAVISI Sonia – 30-10-1994, Roma – 1,73 m, 67 kg – salto con l’asta
  • MILANI Marta – 9-3-1987, Treviglio (BG) – 1,74 m, 61 kg – 4×400
  • PALMISANO Antonella – 6-8-1991, Mottola (TA) – 1,66 m, 49 kg – marcia
  • PEDROSO Yadisleidy – 28-1-1987, L’Avana (CUB) – 1,68 m, 50 kg – 400 ostacoli
  • RIGAUDO Elisa – 17-6-1980, Cuneo – 1,68 m, 56 kg – marcia
  • ROSSIT Desiree – 19-3-1994, Udine – 1,81 m, 53 kg – salto in alto
  • SPACCA Maria Enrica – 20-3-1986, L’Aquila – 1,64 m, 52 kg – 4×400
  • STRANEO Valeria – 5-4-19756, Alessandria – 1,68 m, 44 kg – maratona
  • TROST Alessia – 8-3-1993, Pordenone – 1,88 m, 68 kg – salto in alto

ATLETICA maschile (16)

  • BAMOUSSA Abdoullah – 8-6-1986, Oulad Berhil (Marocco) – 1,70m, 59 kg – 3000 siepi
  • BENEDETTI Giordano – 22-5-1989, Trento – 1,89 m, 67 kg – 800
  • CAPORASO Teodorico – 14-9-1987, Benevento – 1,66 m – 60 kg – marcia
  • CHESANI Silvano – 17-7-1988, Trento – 1,90 m, 75 kg – salto in alto
  • DE LUCA Marco – 12-5-1981, Roma – 1,88 m, 70 kg – marcia
  • DESALU Eseosa – 19-2-1994, Casalmaggiore (CR) – 1,80 m, 67 kg – 200
  • DONATO Fabrizio – 14-8-1976, Latina – 1,89 m, 82 kg – salto triplo
  • FLORIANI Yuri – 25-12-1981, Trento – 1,80 m, 64 kg – 3000 siepi
  • GALVAN Matteo – 24-8-1988, Vicenza – 1,82 m, 78 kg – 200, 400
  • GIUPPONI Matteo – 8-10-1988, Bergamo – 1,90 m, 70 kg – marcia 20km, marcia 50 km
  • LA ROSA Stefano – 28-9-1985, Grosseto – 1,66 m, 55 kg – maratona
  • LINGUA Marco – 4-6-1978, Chivasso (TO) – 1,76 m, 118 kg – martello
  • MANENTI Davide – 16-4-1989, Torino – 1,81 m, 72 kg – 200
  • MEUCCI Daniele – 7-10-1985, Pisa – 1,78 m, 62 kg – 10.000
  • PERTILE Ruggero – 8-8-1974, Camposampiero (UD) – 1,70 m, 55 kg – maratona

BADMINTON (1)

  • CICOGNINI Jeanine – 14-11-1986, Briga (SUI) – 1,70 m, 65 kg – singolare

BEACH VOLLEY (6)

  • NICOLAI Paolo – 6-8-1988, Ortona (CH) – 2,03 m, 91 kg
  • LUPO Daniele – 6-5-1991, Roma – 1,95 m, 80 kg
  • RANGHIERI Alex – 18-6-1987, Pordenone – 1,98 m, 88 kg
  • CARAMBULA Adrian – 16-3-1988, Montevideo (URU) – 1,83 m, 84 kg
  • MENEGATTI Marta – 16-8-1990, Ariano Polesine (RO) – 1,80 n, 67 kg
  • GIOMBINI Laura – 4-1-1989, Perugia – 1,83 m, 70 kg

CANOA (8)

  • CRENNA Mauro – 2-11-1991, Angera (VA) – 1,87 m, 92 kg – K2 200m, K4 1000m
  • DE GENNARO Giovanni – 21-7-1992, Brescia – 1,87 m, 85 kg – K-1 slalom
  • DRESSINO Giulio – 5-11-1992, Gallarate (MI) – 1,83 m, 75 kg – K2 1000m, K4 1.000m
  • HORN Stefanie – 9-1-1991, Bottrop (GER) – 1,67 m, 59 kg – K-1 slalom
  • RICCHETTI Alberto – 26-5-1985, Omegna (VB) – 1,83 m, 87 kg – K1 1000m, K2 200m, K4 1000m
  • RIPAMONTI Nicola – 11-1-1990, Lecco – 1,78 m, 81 kg – K2 1000m, K4 1000m
  • RIZZA Manfredi – 26-4-1991, Pavia – 1,70 m, 85 kg – K-1 200m
  • TACCHINI Carlo – 25-1-1995, Verona – 1,75 m, 80 kg – C-11000m

CANOTTAGGIO (29)

  • ABBAGNALE Giovanni – 11-1-1995, Gragnano (NA) – 1,98 m, 90 kg – due senza
  • CAPELLI Vincenzo Maria – 26-10-1988, Roma – 1,93 m, 96 kg – due senza
  • GENTILI Giacomo – 3-7-1997, Cremona – 1,96 m, 85 kg – due senza
  • MIANI Marcello – 5-3-1984, Faenza (RA) – 1,83 m, 72 kg – due di coppia, PL
  • MICHELETTI Andrea – 22-6-1991, Gallarate (VA) – 1,86 m, 72 kg – due di coppia, PL
  • RUTA Pietro Willy – 6-8-1987, Gravedona (CO) – 1,84 m, 72 kg – due di coppia, PL
  • CASTALDO Matteo – 11-12-1985, Napoli – 1,88 m, 84 kg – quattro senza
  • DI COSTANZO Marco – 9-6-1992, Napoli – 1,82 m, 83 kg – quattro senza
  • LODO Matteo – 25-10-1994, Terracina (LT) – 1,97 m, 84 kg – quattro senza
  • VICINO Giuseppe – 26-2-1993, Napoli – 1,95 m, 91 kg – quattro senza
  • DI SEYSSEL D’AIX Alberto – 13-6-1995, Torino – 1,85 m, 72 kg – quattro senza
  • LA PADULA Livio – 20-11-1985, Vico Equense (NA) – 1,82 m, 72 kg – quattro senza
  • GORETTI Martino – 27-9-1985, Lecco – 1,86 m, 72 kg – quattro senza, PL
  • OPPO Stefano – 12-9-1994, Oristano – 1,87 m, 70 kg – quattro senza, PL
  • BATTISTI Romano – 21-8-1986, Priverno (LT) – 1,90 m, 92 kg – due di coppia
  • FOSSI Francesco – 15-4-1988, Firenze – 1,99 m, 97 kg – due di coppia
  • PARLATO Luca – 25-6-1991, Vico Equense (NA) – 1,90 m, 85 kg – otto
  • VENIER Simone – 26-8-1984, Latina – 1,97 m, 98 kg – otto
  • LIUZZI Emanuele – 22-12-1990, Napoli – 1,93 m, 96 kg – otto
  • FRATTINI Pierpaolo – 23-2-1984, Varese – 1,91 m, 95 kg – otto
  • D’ANIELLO Enrico – 6-12-1995, Castellamare di Stabia (NA) – 1,60 m, 51 kg – otto
  • STEFANINI Matteo – 29-4-1984, Pisa – 1,90 m, 93 kg – otto
  • INFIMO Fabio – 18-7-1988, Napoli – 1,94 m, 87 kg – otto
  • PAONESSA Mario – 9-12-1990, Vico Equense (NA) – 1,93 m, 95 kg – otto
  • AGAMENNONI Luca – 8-8-1980, Livorno – 1,88 m, 94 kg – otto
  • BERTOLASI Sara – 29-4-1988, Busto Arsizio (VA) – 1,78 m, 68 kg – due senza
  • PATELLI Alessandra – 17-9-1991, Conegliano (TV) – 1,78 m, 67 kg – due senza
  • MILANI Laura – 30-9-1984, Milano – 1,67 m, 55 kg – doppio pesi leggeri
  • RODINI Valentina – 28-1-1995, Cremona – 1,67 m, 54 kg – doppio pesi leggeri

CICLISMO (23)

Mountain bike

  • BRAIDOT Luca – 29-5-1991, Gorizia – 1,83 m, 66 kg
  • FONTANA Marco Aurelio – 12-10-1984, Giussano (MB) – 1,71 m, 65 kg
  • TIBERI Andrea – 15-11-1985, Torino – 1,83 m, 71 kg
  • LECHNER Eva – 1-7-1985, Bolzano – 1,65 m, 51 kg

Su strada/pista donne

  • BARTELLONI Beatrice – 5-2-1993, Trieste – 1,65 m, 50 kg – inseguimento a squadre
  • BRONZINI Giorgia – 3-8-1983, Piacenza – 1,60 m, 54 kg – strada
  • CECCHINI Elena – 15-11-1985, Udine – 1,68 m, 56 kg – inseguimento a squadre
  • FRAPPORTI Simona – 14-7-1988, Gavardo (BS) – 1.78 m, 64 kg – inseguimento a squadre
  • GUDERZO Tatiana – 22-8-1984, Marostica (VI) – 1,60 m, 53 kg – strada
  • LONGO BORGHINI Elisa – 10-12-1991, Verbania – 1,70 m, 58 kg – cronometro, strada
  • PATTARO Francesca – 12-3-1995, Este (PD) – 1,70 m, 60 kg – inseguimento a squadre
  • VALSECCHI Silvia – 19-7-1982, Lecco – 1,63 m, 59 kg – inseguimento a squadre

Su strada/pista uomini

  • ARU Fabio – 3-7-1990, San Gavino Monreale (VS), 1,83 m, 62 kg – strada in linea
  • BERTAZZO Liam – 17-02-1992, Este (PD), 1,82 m, 72 kg – inseguimento a squadre
  • CARUSO Damiano – 12-10-1987, Ragusa – 1,79 m, 68 kg – strada a cronometro
  • CONSONNI Simone – 12-9-1994, Ponte San Pietro (BG) – inseguimento a squadre
  • DE MARCHI Alessandro – 19-5-1986, San Daniele del Friuli (UD) – 1,81 m, 66 kg – strada in linea
  • GANNA Filippo – 25-07-1996, Verbania – 1,93m, 76 kg – inseguimento a squadre
  • LAMON Francesco – 5-2-1994, Mirano – inseguimento a squadre
  • NIBALI Vincenzo – 14-11-1984, Messina – 1,81 m, 64 kg – strada in linea/a cronometro
  • ROSA Diego – 27-3-1989, Alba (CN) – 1,84 m, 88 kg – strada in linea
  • SCARTEZZINI Michele – 10-1-1992, Isola della Scala (VR) – inseguimento a squadre
  • VIVIANI Elia – 7-2-1989, Isola della Scala (VR) – 1,78 m, 67 kg – omnium

GINNASTICA ARTISTICA (6)

  • EDALLI Ludovico – 18-12-1993, Busto Arsizio (VA) – 1,70 m, 70 kg
  • FASANA Erika – 17-2-1996, Como – 1,55 m, 50 kg
  • FERLITO Carlotta – 15-2-1995, Catania – 1,57 m, 50 kg
  • FERRARI Vanessa – 10-11-1990, Orzinuovi (BS), 1,46 m, 45 kg
  • ENEGHINI Elisa – 24-7-1997, Como – 1,46 m, 40 kg
  • RIZZELLI Martina – 24-3-1998, Como – 1,56 m, 48 kg

GINNASTICA RITMICA (6)

  • BERTOLINI Veronica – 19-10-1995, Sondrio – 1,67 m, 48 kg – individuale
  • CENTOFANTI Martina – 19-5-1998, Roma – 1,70 m, 48 kg – a squadre
  • LODI Sofia – 29-1-1998, Brescia – 1,75 m, 55 kg – a squadre
  • MAURELLI Alessia – 22-8-1996, Rivoli (TO) – 1,68 m, 48 kg – a squadre
  • PAGNINI Marta – 21-1-1991, Firenze – 1,75 m, 57 kg – a squadre
  • PATRIARCA Camilla – 4-10-1994, Sondrio – 1,70 m, 51 kg – a squadre

GOLF (4)

  • BERTASIO Nino – 30-7-1988, Zurigo (SUI) – 1,83 m, 86 kg
  • MANASSERO Matteo – 19-4-1993 – 1,83 m.79 kg
  • MOLINARO Giulia – 23-7-1990, Camposampiero (PD) – 1,78 m, 67 kg
  • SERGAS Giulia – 26-12-1979, Trieste – 1,77 m, 62 kg

JUDO (6)

  • BASILE Fabio – 7-10-1994, Rosta (TO) – 1,72 m, 66 kg
  • GIUFFRIDA Odette – 12-10-1994, Roma – 1,60 m, 52 kg
  • GWEND Edwige – 11-3-1990, Edéa (CMR) – 1,64 m, 63 kg
  • MANZI Elios – 28-3-1996, Messina – 1,66 m, 60 kg
  • MARCONCINI Matteo – 26-8-1989, Arezzo – 1,81 m, 81 kg
  • MOSCATT Valentina – 16-3-1987, Venaria Reale (TO) – 1,61 m – 48 kg

LOTTA GRECO-ROMANA LIBERA (2)

  • CHAMIZO Frank – 10-7-1992, Matanzas (CUB) – 1,69 m, 65 kg – libera 65kg
  • TIMONCINI Daigoro – 13-12-1985, Faenza (RA) – 1,83 m, 96 kg

NUOTO DI FONDO (3)

  • BRUNI Rachele – 4-11-1990 Firenze – 1,68 m, 52 kg – 10 km
  • RUFFINI Simone – 7-12-1989, Tolentino (MC) – 1,73 m, 67 kg
  • VANELLI Federico – 9-3-1991, Lodi – 1,83 m, 82 kg – 10 km

NUOTO femminile (17)

  • BIANCHI Ilaria – 6-1-1990, Castel San Pietro Terme (BO) – 1,70 m, 65 kg
  • CARLI Diletta – 7-5-1996, Pietrasanta (LU) – 1,72 m, 62 kg – 400×200 sl, 800 sl
  • CARRARO Martina – 21-6-1993, Genova – 1,73 m, 60 kg – 100 rana, 4×100 mista
  • CASTIGLIONI Arianna – 15-8-1997, Busto Arsizio (VA) – 1,67 m, 55 kg – 100 rana, 4×100 misti
  • DE MEMME Martina – 7-8-1991, Livorno – 1,75 m, 65 kg – 4x200sl
  • DI PIETRO Silvia – 6-4-1993, Roma – 1,68 m, 58 kg – 4x100sl
  • ERRAIOLI Erika – 23-3-1986, Roma – 1,80 m, 65 kg – 4x100sl
  • FRANCESCHI Sara – 1-2-1999, Livorno – 1,76 m, 63 kg – 200 misti, 400 misti
  • MASINI LUCETTI Chiara – 26-3-1993, Calenzano (FI) – 1,71 m, 63 kg – 4x200sl
  • MIZZAU Alice – 18-3-1993, Udine – 1,80 m, 65 kg, 4×200 sl
  • PANZIERA Margherita – 12-8-1995, Montebelluna (TV) – 1,80 m, 65 kg – 200 dorso
  • PELLEGRINI Federica – 5-8-1988, Mirano (VE) – 1,79 m, 65 kg – 200sl, 4x100sl, 4x200sl, 4×100 mista
  • PEZZATO Aglaia – 22-4-1994, Castelfranco Veneto (TV) – 1,82 m, 68 kg – 4x100sl
  • PIROZZI Stefania – 16-12-1993, Benevento – 1,70 m, 59 kg – 4x200sl
  • POLIERI Alessia – 21-10-1994, Castel San Pietro Terme (BO) – 1,63 m, 55 kg – 200 farfalla
  • TROMBETTI Luisa – 5-9-1993, Moncalieri (TO) – 1,72 m, 67 kg – 200 misti, 400 misti
  • ZOFKOVA Carlotta – 22-2-1993, Lugo (RA) – 1,83 m, 74 kg – 4×100 misti

NUOTO maschile (18)

  • BELOTTI Marco – 29-11-1988, Brescia – 1,86 m, 75 kg – 200sl, 4x200sl
  • BOCCHIA Federico – 24-10-1986, Roma – 1,97 m, 93 kg – 50sl
  • CODIA Pietro – 22-10-1989, Trieste – 1,90 m, 80 kg – 100 farfalla, 4×100 mista
  • D’ARRIGO Andrea Mitchell – 28-4-1995, Roma – 1,94 m, 85 kg – 200sl, 4x200sl
  • DETTI Gabriele – 29-8-1994, Livorno – 1,84 m, 79 kg – 400sl, 1500sl
  • DI GIORGIO Alex – 28-7-1990, Roma – 1,85 m, 75 kg – 4x200sl
  • DOTTO Luca – 18-4-1990, Camposampiero (PD) – 1,92 m, 80 kg – 100sl, 4x100sl, 4×100 mista
  • LEONARDI Luca – 1-1-1991, Milano – 1,91 m, 78 kg – 4x100sl
  • MAGNINI Filippo – 2-2-1982, Pesaro – 1,87 m, 80 kg – 4x100sl
  • MARIN Luca – 9-4-1986, Vittoria (RG) – 1,86 m, 82 kg – 400 misti
  • ORSI Marco – 11-12-1990, Budrio (BO) – 1,89 m, 89 kg – 4x100sl
  • PALTRINIERI Gregorio – 5-9-1994, Carpi (MO) – 1,91 m, 72 kg – 1500sl
  • PIZZINI Luca – 8-4-1989, Verona – 1,85 m, 78 kg – 200 rana
  • RIVOLTA Matteo – 16-11-1991 Milano – 1,93 m, 83 kg – 100 farfalla, 4×100 mista
  • SABBIONI Simone – 3-10-1996, Rimini – 1,85 m, 79 kg, – 100 dorso, 4×100 mista
  • SANTUCCI Michele – 30-5-1989, Castiglion Fiorentino (FI) – 1,86 m, 80 kg – 4x100sl
  • TONIATO Andrea – 27-2-1991, Cittadella (PD) – 1,82 m, 82 kg – 100 rana, 4×100 misti
  • TURRINI Federico – 21-7-1987 Livorno – 1,93 m, 87 kg, 400 misti

NUOTO SINCRONIZZATO (9)

  • BOSSO Elisa – 8-5-1987, Genova – 1,68 m, 58 kg – squadre
  • CALLEGARI Beatrice – 20-12-1991, Castelfranco Veneto (TV) – 1,74 m, 59 kg – squadre
  • CATTANEO Camilla – 12-2-1990, Savona – 1,70 m, 52 kg – squadre
  • CERRUTI Linda – 7-10-1993, Savona – 1,72 m, 56 kg – duo, squadre
  • DEIDDA Francesca – 16-1-1992 Cagliari – 1,64 m, 49 kg – squadre
  • FERRO Costanza – 5-7-1993, Genova – 1,69 m, 54 kg – duo, squadre
  • FLAMINI Manila – 18-9-1987, Velletri (RM) – 1,67 m, 57 kg – squadre
  • PERRUPATO Mariangela – 15-9-1988, Castrovillari (CS) – 1,73 m, 56 kg – squadre
  • SGARZI Sara – 27-5-1986, Bologna – 1,75 m, 63 kg – squadre

PALLANUOTO femminile (13)

  • AIELLO Rosaria – 12-5-1989, Catania – 1,74 m, 74 kg
  • BIANCONI Roberta – 8-7-1989 Rapallo (GE) – 1,75 m, 76 kg
  • COTTI Aleksandra – 13-12-1988, San Giovanni in Persiceto (BO) – 1,66 m, 64 kg
  • DI MARIO Tania – 4-5-1979, Roma – 1,67 m, 59 kg
  • EMMOLO Giulia – 16-10-1991, Imperia – 1,72 m, kg 66
  • FRASSINETTI Teresa – 24-12-1985, Genova – 1,78 m, 70 kg
  • GARIBOTTI Arianna – 9-12-1989, Catania – 1,69 m, 71 kg
  • GORLERO Giulia – 26-9-1990, Imperia – 1,79 m, 70 kg
  • POMERI Francesca – 18-2-1993, Osimo (AN) – 1,73 m, 73 kg
  • QUEIROLO Elisa – 6-3-1991, Santa Margherita Ligure (GE) – 1,68 m, 63 kg
  • RADICCHI Federica – 21-12-1988, Roma – 1,69 m, 64 kg
  • TABANI Chiara – 27-8-1994, Prato – 1,76, 73 kg
  • TEANI Laura – 13-3-1991, Bergamo – 1,70 m, 68 kg

PALLANUOTO maschile (13)

  • AICARDI Matteo – 19-4-1986, Finale Ligure (SV) – 1,92 m, 104 kg
  • BARALDI Fabio – 21-3-1990, Carpi (MO) – 1,99 m, 110 kg
  • BODEGAS Michael – 3-5-1987 La Seyne-sur-Mer (FRA) – 1,92 m, 102 kg
  • DEL LUNGO Marco – 1-3-1990, Tarquinia (VT) – 1,90 m, 100 kg
  • DI FULVIO Francesco – 15-8-1993, Pescara – 1,88 m, 82 kg
  • FIGLIOLI Pietro – 29-5-1984, Rio de Janeiro (BRA) – 1,92 m, 97 kg
  • GIORGETTI Alex – 24-12-1987, Budapest (HUN) – 1,86 m, 78 kg
  • GITTO Niccolò – 12-10-1986, Roma – 1,89 m, 76 kg
  • LUONGO Stefano – 5-1-1990, Genova – 1,84 m, 84 kg
  • NORA Alessandro – 24-5-1987, Mirandola(MO) – 1,91 m, 88 kg
  • PRESCIUTTI Christian – 27-11-1982, Venezia – 1,85 m, 84 kg
  • TEMPESTI Stefano, 9-6-1979, Prato – 2,05 m, 97 kg
  • VELOTTO Alessandro – 12-2-1995, Napoli – 1,85 m, 79 kg

PALLAVOLO femminile (12)

  • CENTONI Nadia – 19-6-1981, Barga (LU) – 1,86 m, 63 kg
  • CHIRICHELLA Cristina – 10-2-1994, Napoli – 1,95 m, 75 kg
  • DANESI Anna – 20-4-1996 Brescia – 1,96 m, 75 kg
  • DE GENNARO Monica – 8-1-1987 Sorrento (NA) – 1,72 m, 67 kg
  • DEL CORE Antonella – 5-11-1980 Napoli – 1,82 m, 70 kg
  • EGONU Paola – 18-12-1998, Cittadella (PD) – 1,91 m, 70 kg
  • GENNARI Alessia – 3-11-1991, Parma – 1,84 m, 68 kg
  • GUIGGI Martina – 1-5-1984, Pisa – 1,88 m, 71 kg
  • LO BIANCO Eleonora – 22-12-1979, Borgomanero – 1,71 m, 70 kg
  • ORRU Alessia – 18-7-1998, Oristano – 1,80 m, 73 kg
  • ORTOLANI Serena – 7-1-1987, Ravenna – 1,87 m, 67 kg
  • SYLLA Miriam – 8-1-1995, Palermo – 1,81 m, 80 kg

PALLAVOLO maschile (12)

  • ANTONOV Oleg – 28-7-1988, Mosca (RUS) – 1,98 m, 88 kg
  • ANZANI Simone – 24-2-1992, Como – 2,03 m, 100 kg
  • BUTI Simone – 19-9-1983, Fucecchio (FI) – 2,08 m, 100 kg
  • COLACI Massimo – 21-2-1985, Gagliano del Capo (LE) – 1,85 m, 75 kg
  • GIANNELLI Simone – 9-8-1996, Bolzano – 1,96 m, 92 kg
  • JUANTORENA Osmany – 12-8-1985, Santiago di Cuba (CUB) – 2,00 m, 85 kg
  • LANZA Filippo – 3-3-1991, Zevio (VR) – 1,94 m, 98 kg
  • PIANO Matteo – 24-10-1990, Asti – 2,08 m, 102 kg
  • ROSSINI Salvatore – 13-7-1986, Formia (LT) – 1,84 m, 82 kg
  • SOTTILE Daniele – 17-8-1989, Milazzo (ME) – 1,86 m, 73 kg
  • VETTORI Luca – 26-4-1991, Parma – 1,99 m, 95 kg
  • ZAYTSEV Ivan – 2-10-1988, Spoleto (PG) – 2,02 m, 100 kg

PENTATHLON MODERNO (4)

  • CESARINI Claudia – 4-8-1986, Roma – 1,78 m, 58 kg
  • DE LUCA Riccardo – 22-3-1986, Roma – 1,78 m, 78 kg
  • PETRONI Pier Paolo – 30-3-1987, Roma – 1,81 m, 71 kg
  • SOTERO Alice – 28-5-1991, Asti – 1,65 m, 53 kg

PESI (2)

  • BORDIGNON Giorgia – 24-5-1987, Gallarate (VA) – 1,60 m, 63 kg
  • SCARANTINO Mirko – 16-1-1995, San Cataldo (CL), 1,66 m, 56 kg

PUGILATO (7)

  • CAPPAI Manuel – 9-10-1992, Cagliari – 1,67 m, 49 kg
  • MANFREDONIA Valentino – 29-9-1989, Jaboatao (BRA) – 1,80 m, 81 kg
  • MANGIACAPRE Vincenzo – 17-1-1989, Marcianise (CE) – 1,70 m, 66 kg
  • RUSSO Clemente – 27-7-1982, Marcianise (CE) – 1,80 m, 91 kg
  • TESTA Irma – 28-12-1997, Torre Annunziata (NA) – 1,73 m, 60 kg
  • TOMMASONE Carmine – 30-3-1984, Contrada (AV) – 1,68 m, 57 kg
  • VIANELLO Guido – 9-5-1994, Roma – 1,98 m, 102 kg

SCHERMA femminile (7)

  • BIANCO Ilaria – 29-5-1980, Pisa – 1,65 m, 62 kg – sciabola
  • DI FRANCISCA Elisa – 13-12-1982, Jesi (AN) – 1,77 m, 60 kg – fioretto
  • ERRIGO Arianna – 6-6-1988, Monza – 1,80 m, 65 kg – fioretto
  • FIAMINGO Rossella – 14-7-1991, Catania – 1,68 m, 56 kg – spada
  • GREGORIO Rossella – 30-8-1990, Salerno – 1,72 m, 63 kg – sciabola
  • GULOTTA Loreta – 8-5-1987, Castelvetrano (TP) – 1,74 m, 62 kg – sciabola
  • VECCHI Irene – 10-6-1989, Livorno – 1,70 m, 61 kg – sciabola

SCHERMA maschile (10)

  • MONTANO Aldo – 18-11-1978, Livorno – 1,88 m, 75 kg – sciabola
  • OCCHIUZZI Diego – 30-4-1981, Napoli – 1,80 m, 80 kg – sciabola
  • AVOLA Giorgio – 8-5-1989, 8-5-1989, Modica (RG) – 1,79 m, 70 kg – fioretto
  • BALDINI Andrea – 19-12-1985, Livorno – 1,75 m, 68 kg – fioretto
  • CASSARA’ Andrea – 3-1-1984, Brescia – 1,92 m, 90 kg – fioretto
  • GAROZZO Daniele – 4-8-1992, Acireale (CT) – 1,78 m, 70 kg – fioretto
  • FICHERA Marco – 4-9-1993, Acireale (CT) – 1,81 m, 80 kg – spada
  • GAROZZO Enrico – 21-6-1989, Catania – 1,88 m, 85 kg – spada
  • PIZZO Paolo – 4-3-1983, Catania – 1,81 m, 83 kg – spada
  • SANTARELLI Andrea – 3-6-1993, Foligno (PG) – 1,84 m, 75 kg – spada

SPORT EQUESTRI (6)

  • BRECCIAROLI Stefano – 19-11-1974, Roma – 1,77 m, 73 kg – completo
  • GAUDIANO Emanuele – 30-6-1986, Matera – 1,80 m, 89 kg – salto
  • ROMAN Luca – 10-12-1985, Roma – 1,74 m, 58 kg – completo
  • ROMAN Pietro – 20-9-1989, Roma – 1,77 m, 71 kg – completo
  • SCHIVO Arianna – 16-9-1986, Torino – 1,58 m, 47 kg – completo
  • TRUPPA Valentina – 18-3-1986, Milano – 1,63 m, 55 kg – dressage

TENNIS (6)

  • ERRANI Sara – 29-4-1987, Bologna – 1,64 m, 60 kg
  • FOGNINI Fabio – 24-5-1987, Sanremo (IM) – 1,78 m, 74 kg
  • KNAPP Karin – 28-6-1987, Brunico (BZ) – 1,80 m, 72 kg
  • LORENZI Paolo – 15-12-1981, Roma – 1,83 m, 77 kg
  • SEPPI Andreas – 21-2-1984, Bolzano – 1,90 m, 75 kg
  • VINCI Roberta – 18-2-1983, Taranto – 1,63 m, 60 kg

TIRO A SEGNO (5)

  • CAMPRIANI Niccolò – 6-11-1987, Firenze – 1,77 m, 74 kg – carabina a.c. 10 m/50m 3 p./50m a terra
  • DE NICOLO Marco – 30-9-1976, Legnano – 1,80 m, 83 kg – carabina a.c. 10 m/50m 3 p./50m a terra
  • GIORDANO Giuseppe – 16-7-1974, Napoli – 1,70 m, 75 kg – pistola libera 50m
  • MAZZETTI Riccardo – 2-5-1984, Busto Arsizio (VA) – 1,82 m, 76 kg – pistola libera 50m
  • ZUBLASING Petra – 30-6-1989, Bolzano – 1,65 m, 54 kg – carabina a.c. 10m

TIRO A VOLO (9)

  • BACOSI Diana – 13-7-1983, Città della Pieve (PG) – 1,75 m, 85 kg – skeet
  • BARILLA’ Antonino – 28-11-1987, Reggio Calabria – 1,87 m, 95 kg – double trap
  • CAINERO Chiara – 24-3-1978, Udine – 1,70 m, 65 kg – skeet
  • FABBRIZI Massimo – 27-81977, San Benedetto del Tronto (AP) – 1,76 m, 80 kg – trap
  • INNOCENTI Marco – 16-8-1978, Prato – 1,79 m, 90 kg – double trap
  • LODDE Luigi – 19-5-1980, Ozieri (SS) – 1,77 m, 77 kg – skeet
  • PELLIELO Giovanni – 11-1-1970, Vercelli – 1,73 m, 92 kg – trap
  • ROSSETTI Gabriele – 7-3-1995, Ponte Buggianese (PT), 1,77 m, 65 kg, skeet
  • ROSSI Jessica – 7-1-1992, Crevalcore (BO) – 1,70 m, 55 kg – trap

TIRO CON L’ARCO (6)

  • GALIAZZO Marco – 7-5-1983, Padova – 1,78 m, 97 kg – individuale, squadre
  • NESPOLI Mauro – 22-11-1987, Voghera (PV) – 1,80 m, 80 kg – individuale, squadre
  • PASQUALUCCI David – 27-6-1996, Frascati (RM) – 1,82 m, 74 kg – individuale, squadre
  • BOARI Lucilla – 24-3-1997, Mantova – 1,64 m, 75 kg – squadre
  • MANDIA Claudia – 21-10-1992, Battipaglia (SA) – 1,70 m, 73 kg – individuale, squadre
  • SARTORI Guendalina – 8-8-1988, Monselice (PD) – 1,68 m, 89 kg – individuale, squadre

TRIATHLON (4)

  • FABIAN Alessandro – 7-1-1988, Padova – 1,85 m, 76 kg
  • UCCELLARI Davide – 11-10-1991, Modena – 1,83 m, 60 kg
  • MAZZETTI Annamaria – 25-8-1988, Magenta (MI) – 1,62 m, 52 kg
  • BONIN Charlotte – 10-2-1987, Aosta – 1,74 m, 60 kg

TUFFI (8)

  • BATKI Noemi – 12-10-1987, Budapest (HUN) – 1,65 m, 58 kg – piattaforma
  • BENEDETTI Michele – 17-12-1984, Parma – 1,73 m, 61 kg – trampolino 3m
  • CAGNOTTO Tania – 15-5-1985, Bolzano – 1,60 m, 54 kg – trampolino 3m e 3m sincro
  • CHIARABINI Andrea – 12-3-1995, Roma – 1,74 m, 71 kg – trampolino 3m
  • DALLAPE’ Francesca – 24-6-1986, Trento – 1,63 m, 58 kg – trampolino 3m sincro
  • MARCONI Maria – 28-8-1984, Roma – 1,58 m, 54 kg – trampolino 3m
  • TOCCI Giovanni – 31-8-1994, Cosenza – 1,80 m, 70 kg – trampolino 3m sincro
  • VERZOTTO Maicol – 24-5-1988, Bressanone (BZ) – 1,72 m, 65 kg – piattaforma

VELA (13)

  • BISSARO Vittorio – 1-6-1987, Verona – 1,83 m, 74 kg – nacra 17
  • SICOURI Silvia – 27-9-1987, Genova – 1,71 m, 63 kg – nacra 17
  • BERTA Elena – 15-7-1992, Roma – 1,71 m, 57 kg – 470
  • SINNO Alice – 8-9-1992, Roma – 1,75 m, 68 kg – 470
  • CAMBONI Mattia – 26-4-1996, Civitavecchia (RM) – RS:X
  • CLAPCICH Francesca – 28-1-1988 Trieste – 49er
  • CONTI Giulia – 4-11-1985, Roma – 1,73 m, 63 kg – 49er
  • MARRAI Francesco – 4-2-1993, Pisa – 1,86 m, 84 kg – laser radial
  • POGGI Giorgio – 26-8-1981, Albenga (SV) – 1,85 m, 92 kg – finn
  • TARTAGLINI Flavia – 2-2-1985, Roma – 1,71 m, 59 kg – RS:X
  • TITA Ruggero – 20-3-1992, Trento – 1,75 m, 71 kg – 49er
  • ZUCCHETTI Pietro – 25-1-1981 Brescia – 1,88 m, 72 kg – 49er
  • ZENNARO Silvia – 26-10-1989, Chioggia (VE) – 1,68 m, 71 kg – laser radial
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien