Olimpiadi invernali Pyeongchang 2018

Orari Gare Pyeonchang 2018

Cerimonia d’apertura

Dataora ITA ora KOR
9/212:0020:00

Cerimonia di chiusura

Dataora ITAora KOR
25/212:0020:00

Date e orari gare

Biathlon

DATAora ITAora KORGara
10/212:1520:157,5km Sprint F
11/212:1520:1510km Sprint M
12/211:1019:1010km Pursuit F
12/213:0021:0012,5km Pursuit M
14/212:0520:0515km Individuale F
15/212:0020:0020km Individuale M
17/212:1520:1512,5km Mass Start F
18/212:1520:1515km Mass Start M
20/212:1520:15Staffetta Mista
22/212:1520:154x6km Staffetta F
23/212:1520:154x7,5km Staffetta M

Bob

DATAora ITAora KORGara
18/212:0520:05Bob a 2 M Manches 1 e 2
19/212:1520:15Bob a 2 M Manches 3 e 4
20/212:5020:50Bob a 2 F Manches 1 e 2
21/212:4020:40Bob a 2 F Manches 3 e 4
24/201:3009:30Bob a 4 M Manches 1 e 2
25/201:3009:30Bob a 4 M Manches 3 e 4

Combinata Nordica

DATAora ITAora KORGara
14/207:0015:00Salto Trampolino Normale M
14/209:4517:4510km Fondo M
20/211:0019:00Trampolino Lungo M
20/213:4521:4510km Fondo M
22/208:3016:30Trampolino Lungo Squadra M
22/211:2019:204x5km Staffetta M

Curling

DATAora ITAora KORGara
13/201:0509:05Doppi Misti Finale Bronzo
13/212:0520:05Doppi Misti Finale Oro
23/207:3515:35Finale Bronzo M
24/207:3515:35Finale Oro M
24/212:0520:05Finale Bronzo F
25/201:0509:05Finale Oro F

Freestyle

DATAora ITAora KORGara
11/213:0021:00Moguls F Finali
12/213:0021:00Moguls M Finali
16/212:0020:00Aerials F Finali
17/205:0013:00Slopestyle F Finali
18/205:1513:15Slopestyle M Finali
18/212:0020:00Aerials M Finali
20/202:3010:30Halfpipe F Finali
21/205:1513:15Skicross M Finali
22/203:3011:30Halfpipe M Finali
23/205:1513:15Skicross F Finali

Hockey su Ghiaccio

DATAora ITAora KORGara
21/208:4016:40Finale Bronzo F
22/205:1013:10Finale Oro F
24/213:1021:10Finale Bronzo M
25/205:1013:10Finale Oro M

Pattinaggio di Figura

DATAora ITAora KORGara
9/202:0010:00Team event(Corto Coppie Artistico e Corto M)
11/202:0010:00Team Event(Corto Coppie Danza, Corto F e Libero Coppie Artistico)
12/202:0010:00Team Event(Libero F, Libero Coppie Danza, Libero M)
14/202:0010:00Corto Coppie Artistico
15/202:0010:00Libero Coppie Artistico
16/202:0010:00Corto M
17/202:0010:00Libero M
19/202:0010:00Corto Coppie Danza
20/202:3010:30Libero Coppie Danza
21/202:0010:00Corto F
23/202:0010:00Libero F
25/201:3009:30Galà di Pattinaggio

Pattinaggio di Velocità

DATAora ITAora KORGara
10/212:0020:003000m F
11/208:0016:005000m M
12/213:3021:301500m F
13/212:0020:001500m M
14/211:0019:001000m F
15/212:0020:0010000m M
16/212:0020:005000m F
18/212:0020:00500m F
19/212:0020:00500m M
21/212:0020:00Team Pursuit M e F Finali
23/211:0019:001000m M
24/212:0020:00Mass Start M e F

Salto con gli Sci

DATAora ITAora KORGara
10/213:3521:35Trampolino Normale M Finale
12/213:5021:50Trampolino Normale F Finale
17/213:3021:30Trampolino Lungo M Finale
19/213:3021:30Trampolino Squadre M

Sci Alpino

DATAora ITAora KORGara
11/203:0011:00Discesa M
12/202:15/05:4510:15/13:45Slalom Gigante F 1a/2a Manche
13/203:30/07:0011:30/15:00Combinata M Slalom/Discesa
14/202:15/5:4510:15/13:45Slalom F 1a/2a Manche
15/203:0011:00SuperG M
17/203:0011:00SuperG F
18/202:15/5:4510:15/13:45Slalom Gigante M 1a/2a Manche
21/202:0011:00Discesa F
22/202:15/5:4510:15/13:45Slalom M 1a/2a Manche
23/23:00/6:3011:00/14:30Combinata F Discesa/Slalom
24/203:0011:00Team Event

Sci di Fondo

DATAora ITAora KORGara
10/208:1516:15Skiathlon F (7,5km TC+7,5km TL)
11/207:0015:15Skiathlon M (15km TC+15km TL)
13/209:3017:30Sprint TC M
13/212:0020:00Sprint TC F
15/207:3015:3010km TL F
16/207:0015:0015km TL M
17/210:3018:304x5km Staffetta F
18/207:1515:154x10km Staffetta M
21/209:0017:00Team Sprint TL F
21/211:0019:00Team Sprint TL M
24/206:0014:0050km Mass Start TC M
25/207:1515:1530km Mass Start TC F

Short Track

DATAora ITAora KORGara
10/211:0019:001500m M
13/211:0019:00500m F
17/211:0019:001500m F
17/211:0019:001000m M
20/211:0019:003000 m Staffetta F
22/211:0019:001000m F
22/211:0019:00500m M
22/211:0019:005000m Staffetta M

Skeleton

DATAora ITAora KORGara
15/202:0010:00Manches 1 e 2 M
16/201:3009:30Manches 3 e 4 M
16/212:2020:20Manches 1 e 2 F
17/212:2020:20Manches 3 e 4 F

Slittino

DATAora ITAora KORGara
10/211:1019:10Singolo M Manches 1 e 2
11/210:5018:50Singolo M Manches 3 e 4
12/211:5019:50Singolo F Manches 1 e 2
13/211:3019:30Singolo F Manches 3 e 4
14/212:2020:20Doppio Manches 1 e 2
15/213:3021:30Staffetta a Squadre

Snowboard

DATAora ITAora KORGara
11/202:0010:00Slopestyle M Finali
12/202:0010:00Slopestyle F Finali
13/202:0010:00Halfpipe F Finali
14/202:3010:30Halfpipe M Finali
15/205:3013:30Snowboardcross M Finali
16/204:1512:15Snowboardcross F Finali
23/201:3009:30Big Air F Finali
24/202:0010:00Big Air M Finali
24/204:0012:00Slalom Gigante Parallelo M e F Finali

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien