Medaglie

Medagliere olimpiadi invernali

medaglier olimpiadi invernali
Written by admin

Qui di seguito l’elenco completo delle medaglie conquistate dagli atleti di tutto il mondo durante i giochi olimpici invernale, a partire dalla prima Olimpiade del 1924 disputata a Chamonix.

 MEDAGLIERE INVERNALEOROARGENTOBRONZOTOTALE
1Norvegia118111100329
2Stati Uniti9610283281
3Unione Sovietica785759194
4Germania767853207
5Canada625553170
6Austria597881218
7Svezia504054144
8Svizzera504048138
9Russia494035124
10Finlandia426257161
11Germania Est393635110
12Olanda373835110
13Italia373443114
14Francia313147109
15Corea del Sud26171053
16Germania Ovest13151341
17Cina12221953
18Giappone10161945
19Gran Bretagna1041226
20Comunita Stati Indipendenti96823
21Germania Unita86519
22Repubblica Ceca79824
23Polonia67720
24Bielorussia64515
25Australia53412
26Croazia46111
27Estonia4217
28Cecoslovacchia281525
29Slovenia24915
30Liechtenstein2259
31Slovacchia2215
32Ucraina2147
33Kazakstan1337
34Bulgaria1236
35Belgio1135
36Spagna1012
37Uzbekistan1001
38Lettonia0437
39Jugoslavia0314
40Ungheria0246
41Lussemburgo0202
42Corea del Nord0112
43Danimarca0101
44Nuova Zelanda0101
45Romania0011
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE