Medaglie

Medagliere olimpiadi estive

medagliere olimpiadi estive
Written by admin

In questa tabella sono elencate tutte le medaglie conquistate dagli atleti di tutto il mondo durante le edizioni estive dei Giochi Olimpici, a partire dalla prima olimpiade di Atene nel 1896.

 MEDAGLIERE ESTIVOOROARGENTOBRONZOTOTALE
1Stati Uniti10237957062524
2Unione Sovietica3953192961010
3Gran Bretagna264295288847
4Cina227162154543
5Francia211241259711
6Italia207178193578
7Germania192192232616
8Ungheria175148168491
9Germania Est153129127409
10Russia152145163460
11Australia146164186496
12Svezia145169180494
13Giappone142134163439
14Finlandia10184118303
15Corea del Sud908589264
16Romania8995121305
17Olanda8592107284
18Cuba776973219
19Polonia6685131282
20Canada63102135300
21Germania Ovest566781204
22Norvegia564948153
23Bulgaria518680217
24Svizzera507467191
25Cecoslovacchia494945143
26Nuova Zelanda462645117
27Danimarca457376194
28Comunità Stati Indipendenti453829113
29Spagna446340147
30Turchia40282795
31Belgio395455148
32Ucraina363259127
33Grecia334340116
34Kenya30393099
35Brasile303462128
36Germania Unita285436118
37Jugoslavia28313190
38Sud Africa25322986
39Giamaica23302376
40Etiopia2292253
41Argentina21252874
42Kazakistan19222869
43Austria18333687
44Iran18212968
45Corea del Nord16152354
46Repubblica Ceca15172153
47Bielorussia14294587
48Messico13243067
49Croazia11101233
50Slovacchia911828
51Irlanda9101130
52Estonia991634
53Thailandia981330
54Uzbekistan971834
55India971228
56Squadra Mista95519
57Georgia861832
58Azerbaijan7122544
59Indonesia7121130
60Egitto791329
61Marocco651223
62Lituania661325
63Algeria52815
64Portogallo481123
65Slovenia46919
66Bahamas43411
67Lettonia311519
68Australasia34512
69Zimbabwe3418
70Pakistan33410
70Tunisia33410
72Repubblica Dominicana3216
73Camerun3115
74Mongolia291324
75Nigeria291223
76Taiwan (Taipei)271221
77Cile27413
78Colombia261119
79Trinidad e Tobago251118
80Uganda2327
81Venezuela22812
82Uruguay22610
83Lussemburgo2103
84Peru1304
85Armenia12912
86Serbia1247
87Israele1157
88Costarica1124
89Siria1113
89Hong Kong1113
91Ecuador1102
92Panama1023
93Mozambico1012
93Suriname1012
93Bahrain1012
96Burundi1001
96Emirati Arabi Uniti1001
98Namibia0404
99Malaysia0336
100Filippine0279
101Portorico0268
102Moldova0257
103Islanda0224
103Libano0224
103Singapore0224
106Serbia e Montenegro0202
106Tanzania0202
106Vietnam0202
109Boemia0134
109Ghana0134
111Partecipazione Individuale0123
111Kyrgyzstan0123
111Arabia Saudita0123
111Tajikistan0123
111Haiti0112
111Sri Lanka0112
111Zambia0112
118Antille Olandesi0101
118Costa d’Avorio0101
118Vergini (Isole Statunitensi)0101
118Paraguay0101
118Senegal0101
118Sudan0101
118Tonga0101
125Qatar0044
126Antille Occidentali (Federazione delle)0022
126Afghanistan0022
126Kuwait0022
129Barbados0011
129Bermuda0011
129Gibuti0011
129Eritrea0011
129Guyana0011
129Iraq0011
129Macedonia0011
129Niger0011
129Togo0011
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE