Medaglie

Medagliere complessivo dei Giochi olimpici

medagliere complessivo
Written by admin

In questa tabella sono tutte le medaglie vinte per ogni paese a partire dalla prima olimpiade ad Atene nel 1896.

 MEDAGLIERE COMPLESSIVOOROARGENTOBRONZOTOTALE
1Stati Uniti11198977892805
2Unione Sovietica4733763551204
3Gran Bretagna274299300873
4Germania268270285823
5Italia244212236692
6Francia242272306820
7Cina239184173596
8Russia201185198584
9Svezia195209234638
10Germania Est192165162519
11Ungheria175150172497
12Norvegia174160148482
13Giappone152150182484
14Australia151167190508
15Finlandia143146175464
16Canada125157188470
17Olanda122130142394
18Corea del Sud11610299317
19Svizzera100114115329
20Romania8995122306
21Austria77111113301
22Cuba776973219
23Polonia7292138302
24Germania Ovest698294245
25Comunita Stati Indipendenti554438137
26Bulgaria528985226
27Cecoslovacchia515760168
28Nuova Zelanda462745118
29Danimarca457476195
30Spagna456339149
31Belgio405558153
32Turchia40282795
33Ucraina383363148
34Germania Unita366041137
35Grecia334340116
36Kenya303930107
37Brasile303662128
38Jugoslavia28343294
39Sud Africa25322986
40Giamaica23302376
41Repubblica Ceca22262977
42Etiopia2292243
43Argentina21252874
44Kazakistan20253176
45Bielorussia193350102
46Iran18212968
47Corea del Nord16162456
48Croazia15161344
49Messico13243067
50Estonia13111741
51Slovacchia1113933
52Uzbekistan1071835
53Irlanda9101130
54Thailandia981330
55India971228
56Georgia861832
57Squadra Mista85417
58Azerbaijan7122544
59Slovenia7121938
60Indonesia7121130
61Egitto791329
62Lituania661325
63Marocco651223
64Colombia581427
65Algeria54817
66Bahamas53513
67Portogallo481224
68Lettonia315826
69Taiwan (Taipei)371424
70Serbia36615
71Australasia34512
72Zimbabwe3418
73Tunisia33713
74Pakistan33410
75Repubblica Dominicana3227
76Camerun3115
77Mongolia2101426
78Nigeria291324
79Cile27413
80Trinidad e Tobago251219
81Armenia25916
82Venezuela231015
83Uganda2327
84Lussemburgo2305
85Uruguay22610
86Liechtenstein2259
87Bahamas2114
88Vietnam1304
88Perù1304
90Porto Rico1269
90Singapore1225
92Israele1178
93Tajikistan1124
93Costa Rica1124
95Hong Kong1113
95Costa d’Avorio1113
95Siria1113
98Grenada1102
98Burundi1102
100Ecuador1102
101Panama1023
102Mozambico1012
102Suriname1012
102Emirati Arabi Uniti1012
105Fiji1001
105Giordania1001
105Kosovo1001
108Malesia07411
109Namibia0404
110Filippine03710
111Moldavia0268
112Libano0224
112Islanda0224
114Tanzania0202
114Serbia e Montenegro0202
116Qatar0145
117Boemia0134
117Ghana0134
119Kyrghikistan0123
119Arabia Saudita0123
119Partecipazione Individuale0123
122Niger0112
122Sri Lanka0112
122Haiti0112
122Zambia0112
126Isole Vergini0101
126Sudan0101
126Cipro0101
126Montenegro0101
126Guatemala0101
126Gabon0101
126Paraguay0101
126Botswana0101
126Senegal0101
126Tonga0101
126Antille Olandesi0101
137Antille Occidentali0021
137Afghanistan0021
137Kuwait0021
140Togo0011
140Macedonia0011
140Barbados0011
140Gibuti0011
140Eritrea0011
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE