Olimpiadi Estive

Olimpiadi estive, Sydney 2000

sidney2000
Written by admin

Sydney 2000

 

PAESI
PARTECIPANTI
199
DISCIPLINE
SPORTIVE

37
GARE IN
PROGRAMMA

300

 

 ATLETI PARTECIPANTI
UOMINI  6582DONNE  4069TOTALE  10651

 

 ATLETI ITALIANI
UOMINI  244DONNE  117TOTALE  361

ACCENSIONE DELLA FIAMMA OLIMPICA
Cathy Freeman

PORTABANDIERA ITALIANO
Carlton Myers (basket)

 CALENDARIO DELLE COMPETIZIONI

 MEDAGLIERE ITALIANO
TOTALE  34

 

 ORO
13
Beniamino Bonomi, Antonio Rossi (Canoa-Kayak)
Josefa Idem Guerrini (Canoa-Kayak)
Agostino Abbagnale, Rossano Galtarossa, Simone Raineri, Alessio Sartori (Canottaggio)
Antonella Bellutti (Ciclismo)
Paola Pezzo (Ciclismo)
Giuseppe Maddaloni (Judo)
Domenico Fioravanti (Nuoto)
Domenico Fioravanti (Nuoto)
Massimiliano Rosolino (Nuoto)
Diana Bianchedi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali (Scherma)
Valentina Vezzali (Scherma)
Angelo Mazzoni, Paolo Milanoli, Maurizio Randazzo, Alfredo Rota (Scherma)
Alessandra Sensini (Vela)
 ARGENTO
8
Nicola Vizzoni (Atletica)
Fiona May (Atletica)
Elia Luini, Leonardo Pettinari (Canottaggio)
Lorenzo Carboncini, Valter Molea, Carlo Mornati, Riccardo dei Rossi (Canottaggio)
Massimiliano Rosolino (Nuoto)
Deborah Gelisio (Tiro a volo)
Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Ilario di Buo (Tiro con l’Arco)
Luca Devoti (Vela)
 BRONZO
13
Pierpaolo Ferrazzi (Canoa-Kayak)
Giovanni Calabrese, Nicola Sartori (Canottaggio)
Silvio Martinello, Marco Villa (Ciclismo)
Girolamo Giovinazzo (Judo)
Emanuela Pierantozzi (Judo)
Ylenia Scapin (Judo)
Massimiliano Rosolino (Nuoto)
Davide Rummolo (Nuoto)
Marco Bracci, Mirko Corsano, Alessandro Fei, Andrea Gardini, Andrea Giani, Pasquale Gravina, Luigi Mastrangelo, Marco Meoni, Samuele Papi, Simone Rosalba, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli (Pallavolo)
Paolo Vidoz (Pugilato)
Giovanna Trillini (Scherma)
Daniele Crosta, Gabriele Magni, Salvatore Sanzo, Matteo Zennaro (Scherma)
Giovanni Pellielo (Tiro a volo)

 

 MEDAGLIERE COMPLESSIVOOROARGENTOBRONZOTOTALE
1.Stati Uniti40243397
2.Russia32282888
3.Cina28161559
4.Australia16251758
5.Germania13172656
6.Francia13141138
7.Italia1381334
8.Olanda129425
9.Cuba1111729
10.Gran Bretagna1110728
11.Romania116825
12.Corea del Sud8101028
13.Ungheria86317
14.Polonia65314
15.Giappone58518
16.Bulgaria56213
17.Grecia46313
18.Svezia45312
19.Norvegia43310
20.Etiopia4138
21.Ucraina3101023
22.Kazakstan3407
23.Bielorussia331117
24.Canada33814
25.Spagna33511
26.Turchia3025
27.Iran3014
28.Repubblica Ceca2338
29.Kenya2327
30.Danimarca2316
31.Finlandia2114
32.Austria2103
33.Lituania2035
34.Azerbaijan2013
35.Slovenia2002
36.Svizzera1629
37.Indonesia1326
38.Slovacchia1315
39.Messico1236
40.Algeria1135
41.Uzbekistan1124
42.Jugoslavia1113
42.Lettonia1113
44.Bahamas1102
45.Nuova Zelanda1034
46.Thailandia1023
46.Estonia1023
48.Croazia1012
49.Camerun1001
49.Colombia1001
49.Mozambico1001
52.Brasile06612
53.Giamaica0437
54.Nigeria0303
55.Sud Africa0235
55.Belgio0235
57.Argentina0224
58.Taiwan (Taipei)0145
58.Marocco0145
60.Corea del Nord0134
61.Trinidad e Tobago0112
61.Moldova0112
61.Arabia Saudita0112
64.Irlanda0101
64.Vietnam0101
64.Uruguay0101
67.Georgia0066
68.Costarica0022
68.Portogallo0022
70.Qatar0011
70.Sri Lanka0011
70.Kuwait0011
70.Kyrgyzstan0011
70.Macedonia0011
70.Cile0011
70.Armenia0011
70.Barbados0011
70.Islanda0011
70.Israele0011
70.India0011
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE