Atleti vincitori Olimpiadi Estive

Risultati olimpiadi, Londra 2012

Calcio
Calcio Femminile:
1Hope Solo
Heather Mitts
Christie Rampone
Becky Sauerbrunn
Kelley O’Hara
Amy LePeilbet
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Heather O’Reilly
Carli Lloyd
Sydney Leroux
Lauren Cheney
Alex Morgan
Abby Wambach
Megan Rapinoe
Rachel Buehler
Tobin Heath
Nicole Barnhart
USA-Stati Uniti

2Miho Fukumoto
Yukari Kinga
Azusa Iwashimizu
Saki Kumagai
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Kozue Ando
Aya Miyama
Nahomi Kawasumi
Homare Sawa
Shinobu Ohno
Kyoko Yano
Karina Maruyama
Asuna Tanaka
Megumi Takase
Mana Iwabuchi
Yūki Ōgimi
Ayumi Kaihori
JPN-Giappone

3Karina LeBlanc
Chelsea Stewart
Carmelina Moscato
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Candace Chapman
Lauren Sesselmann
Desiree Scott
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Kelly Parker
Jonelle Filigno
Brittany Timko
Erin McLeod
Marie-Ève Nault
CAN-Canada

Calcio maschile
1Jesús Corona
Israel Jiménez
Carlos Salcido
Hiram Mier
Dárvin Chávez
Héctor Herrera
Javier Cortés
Marco Fabián
Oribe Peralta
Giovani dos Santos
Javier Aquino
Raúl Jiménez
Diego Reyes
Jorge Enríquez
Néstor Vidrio
Miguel Ponce
Néstor Araujo
José Antonio Rodríguez
MEX-Messico

2Gabriel
Rafael
Thiago Silva
Juan Jesus
Sandro
Marcelo
Lucas
Rômulo
Leandro Damião
Oscar
Neymar
Hulk
Bruno Uvini
Danilo
Alex Sandro
Ganso
Alexandre Pato
Neto
BRA-Brasile

3Jung Sung-ryong
Oh Jae-suk
Yun Suk-young
Kim Young-gwon
Kim Kee-hee
Ki Sung-yueng
Kim Bo-kyung
Baek Sung-dong
Ji Dong-won
Park Chu-young
Nam Tae-hee
Hwang Seok-ho
Koo Ja-cheol
Kim Chang-soo
Park Jong-woo
Jung Woo-young
Kim Hyun-sung
Lee Bum-young
KOR-Corea del Sud

Canoa e Kayak-Sprint
1000m Canadese coppie-Maschile
1Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
GER-Germania

2Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
BLR-Bielorussia

3Alexey Korovashkov
Ilya Pervukhin
RUS-Russia

1000m Canadese individuale-Maschile
1 Sebastian Brendel GER-Germania
2 David Cal ESP-Spagna
3 Mark Oldershaw CAN-Canada

1000m Kayak coppie-Maschile
1 Rudolf Dombi
Roland Kokény
HUN-Ungheria

2 Fernando Pimenta
Emanuel Silva
POR-Portogallo

3 Martin Hollstein
Andreas Ihle
GER-Germania

1000m Kayak individuale-Maschile
1 Eirik Verås Larsen NOR-Norvegia
2 Adam van Koeverden CAN-Canada
3 Max Hoff GER-Germania

1000m Kayak a quattro-Maschile
1Tate Smith
Dave Smith
Murray Stewart
Jacob Clear
AUS-Australia

2Zoltán Kammerer
Dávid Tóth
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
HUN-Ungheria

3Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štĕrba
CZE-Repubblica Ceca

200m Canadese individuale-Maschile
1 Yuriy Cheban UKR-Ucraina
2 Jevgenij Shuklin LTU-Lituania
3 Ivan shtyl RUS-Russia

200m Kayak individuale-Maschile
1 Ed McKeever GBR-Gran Bretagna
2 Saul Craviotto ESP-Spagna
3 Mark de Jonge CAN-Canada

200m Kayak coppie-Maschile
1 Alexander Dyachenko
Yury Postrigay
RUS-Russia

2 Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
BLR-Bielorussia

3 Liam Heath
Jon schofield
GBR-Gran Bretagna

500m Kayak coppie-Femminile
1 Franziska Weber
Tina Dietze
GER-Germania

2Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
HUN-Ungheria

3Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
POL-Polonia

500m Kayak a quattro-Femminile
1Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas Zur
HUN-Ungheria

2Carolin Leonhardt
Franziska Weber
Katrin Wagner-Augustin
Tina Dietze
GER-Germania

3Iryna Pamialova
Nadzeya Papok
Volha Khudzenka
Maryna Pautaran
BLR-Bielorussia

500m Kayak individuale-Femminile
1 Danuta Kozak HUN-Ungheria
2 Inna Osypenko-Radomska UKR-Ucraina
3 Bridgitte Hartley RSA-Sud Africa

200m Kayak Individuale-Femminile
1 Lisa Carrington NZL-Nuova Zelanda
2 Inna Osypenko-Radomska UKR-Ucraina
3 Nataša Dušev-Janić HUN-Ungheria

Canottaggio
Due di Coppia-Femminile
1 Anna Watkins
Katherine Grainger
GBR-Gran Bretagna

2 Kim Crow
Brooke Pratley
AUS-Australia

3 Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
POL-Polonia

Due di Coppia-Maschile
1 Nathan Cohen
Joseph Sullivan
NZL-Nuova Zelanda

2 Alessio Sartori
Romano Battisti
ITA-Italia

3 Luka Spik
Iztok Cop
SLO-Slovenia

Due di Coppia-Pesi leggeri-Femminile
1 Katherine Copeland
Sophie Hosking
GBR-Gran Bretagna

2 Xu Dongxiang
Huang Wenyi
CHN-Cina

3 Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
GRC-Grecia

Due di coppia-Pesi leggeri-Maschile
1 Mads Rasmussen
Rasmus Quist
DNK-Danimarca

2 Zac Purchase
Mark Hunter
GBR-Gran Bretagna

3 Storm Uru
Peter Taylor
NZL-Nuova Zelanda

Due senza timoniere-Femminile
1 Helen Glover
Heather Stanning
GBR-Gran Bretagna

2 Kate Homsey
Sarah Tait
AUS-Australia

3 Juliette Haigh
Rebecca Scown
NZL-Nuova Zelanda

Due senza timoniere-Maschile
1 Eric Murray
Hamish Bond
NZL-Nuova Zelanda

2 Germain Chardin
Dorian Mortelette
FRA-Francia

3 George Nash
William Satch
GBR-Gran Bretagna

Otto con timoniere-Femminile
1Erin Cafaro
Zsuzsanna Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
USA-Stati Uniti

2Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Leslie Thompson-Willie
CAN-Canada

3Jacobine Veenhoven
Nienke Kingman
Chantal Achterberg
Sytske De Groot
Rioline Repelaer Van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek De Haan
Anne Schellekens

Otto con timoniere-Maschile
1 Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Mueller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
GER-Germania

2Gabriel Bergen
Douglas Csima
Rob Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
CAN-Canada

3Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
GBR-Gran Bretagna

Quattro di coppia-Femminile
1Kateryna Tarasenko
Natalija Dovhod’ko
Anastasija Koženkova
Jana Dement’jeva
UKR-Ucraina

2Annekatrin Thiele
Carina Baer
Julia Richter
Britta Oppelt
GER-Germania

3Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
USA-Stati Uniti

Quattro di coppia-Maschile
1Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
GER-Germania

2 David Sain
Martin Sinkovic
Damir Martin
Valent Sinkovic
CRO-Croazia

3Christopher Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
AUS-Australia

Quattro senza timoniere-Maschile
1Alex Gregory
Pete Reed
Tom James
Andrew Triggs Hodge
GBR-Gran Bretagna

2William Lockwood
James Chapman
Joshua Dunkley-Smith
Drew Ginn
AUS-Australia

3Glenn Ochal
Scott Gault
Henrik Rummel
Charles Cole
USA-Stati Uniti

Quattro senza timoniere-Pesi leggeri-Maschile
1James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
RSA-Sud Africa

2Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
GBR-Gran Bretagna

3Kasper Winther
Morten Jorgensen
Jacob Barsoe
Eskild Ebbesen
DNK-Danimarca

Singolo-Femminile
1 Miroslava Knapková CZE-Repubblica Ceca
2 Fie Udby Erichsen DNK-Danimarca
3 Kim Crow AUS-Australia

Singolo-Maschile
1 Mahé Drysdale NZL-Nuova Zelanda
2 Ondřej Synek CZE-Repubblica Ceca
3 Alan Campbell GBR-Gran Bretagna

Ciclismo-Pista
Inseguimento a squadre-Femminile(da aggiungere)
1Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
GBR-Gran Bretagna

2 Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
USA-Stati Uniti

3Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
CAN-Canada

Inseguimento a squadre-Maschile
1Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
GBR-Gran Bretagna

2Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O’Shea
AUS-Australia

3Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
NZL-Nuova Zelanda

Velocità individuale-Femminile
1 Anna Meares AUS-Australia
2 Victoria Pendleton GBR-Gran Bretagna
3 Guo Shuang CHN-Cina

Velocità individuale-Maschile
1 Jason Kenny GBR-Gran Bretagna
2 Grégory Baugé FRA-Francia
3 Shane Perkins AUS-Australia

Velocità a squadre-Femminile(da aggiungere)
1 Kristina Vogel
Miriam Welte
GER-Germania

2 Gong Jinjie
Guo Shuang
CHN-Cina

3Kaarle McCulloch
Anna Meares
AUS-Australia

Velocità a squadre-Maschile(da aggiungere)
1Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
GBR-Gran Bretagna

2Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Kévin Sireau
FRA-Francia

3René Enders
Robert Förstemann
Maximilian Levy
GER-Germania

Keirin individuale-Femminile(da aggiungere)
1 Victoria Pendleton GBR-Gran Bretagna
2 Guo Shuang CHN-Cina
3 Lee Wai Sze HK-Hong Kong

Keirin individuale-Maschile
1 Chris Hoy GBR-Gran Bretagna
2 Maximilian Levy GER-Germania
3 Simon Van Velthooven NZL-Nuova Zelanda
3 Teun Mulder NLD-Paesi Bassi

Omnium-Femminile(da aggiungere)
1 Laura Trott GBR-Gran Bretagna
2 Sarah Hammer USA-Stati Uniti
3 Annette Edmondson AUS-Australia

Omnium-Maschile(da aggiungere)
1 Lasse Norman Hansen DNK-Danimarca
2 Bryan Coquard FRA-Francia
3 Ed Clancy GBR-Gran Bretagna

Ciclismo-Strada
Cronometro individuale-Femminile
1 Kristin Armstrong USA-Stati Uniti
2 Judith Arndt GER-Germania
3 Ol’ga Zabelinskaja RUS-Russia

Cronometro individuale-Maschile
1 Bradley Wiggins GBR-Gran Bretagna
2 Tony Martin GER-Germania
3Chris Froome GBR-Gran Bretagna

Strada-Femminile
1 Marianne Vos NLD-Paesi Bassi
2 Elizabeth Armitstead GBR-Gran Bretagna
3 Ol’ga Zabelinskaja RUS-Russia

Strada-Maschile
1 Aleksandr Vinokurov KAZ-Kazakistan
2 Rigoberto Urán COL-Colombia
3 Alexander Kristoff NOR-Norvegia

Equitazione
Completo di 3 giorni individuale
1 Michael Jung GER-Germania
2 Sara Algotsson Ostholt SWE-Svezia
3 Sandra Auffarth GER-Germania

Completo di 3 giorni a squadre
1 Peter Thomsen
Dirk Schrade
Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
GER-Germania

2 William Fox-Pitt
Nicola Wilson
Zara Phillips
Mary King
Kristina Cook
GBR-Gran Bretagna

3 Jonelle Richards
Caroline Powell
Jonathan Paget
Andrew Nicholson
Mark Todd
NZL-Nuova Zelanda

Dressage individuale
1 Charlotte Dujardin GBR-Gran Bretagna
2 Adelinde Cornelissen NLD-Paesi Bassi
3 Laura Bechtolsheimer GBR-Gran Bretagna

Dressage a squadre
1 Carl Hester
Laura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
GBR-Gran Bretagna

2 Dorothee Schneider
Kristina Sprehe
Helen Langehanenberg
GER-Germania

3 Anky van Grunsven
Edward Gal
Adelinde Cornelissen
NLD-Paesi Bassi

Salto individuale
1 Steve Guerdat CHE-Svizzera
2 Gerco Schroder NLD-Paesi Bassi
3 Cian O’Connor IRL-Irlanda

Salto a squadre
1 Scott Brash
Peter Charles
Ben Maher
Nick Skelton
GBR-Gran Bretagna

2 Marc Houtzager
Gerco Schroder
Maikel Van Der Vleuten
Jur Vrieling
NLD-Paesi Bassi

3 Ramzy Al Duhami
HRH Prince Abdullah Al Saud
Kamal Bahamdan
Abdullah Waleed Sharbatly
SAU-Arabia Saudita

Ginnastica-Artistica
Anelli-Maschile
1 Arthur Nabarrete Zanetti BRA-Brasile
2 Chen Yibing CHN-Cina
3 Matteo Morandi ITA-Italia

Cavallo con maniglie-Maschile
1 Krisztian Berki HUN-Ungheria
2 Louis Smith GBR-Gran Bretagna
3 Max Whitlock GBR-Gran Bretagna

Concorso individuale assoluto-Femminile
1 Gabrielle Douglas USA-Stati Uniti
2 Viktorija Komova RUS-Russia
3 Alija Mustafina RUS-Russia

Concorso individuale assoluto-Maschile
1 Kohei Uchimura JPN-Giappone
2 Marcel Nguyen GER-Germania
3 Danell Leyva USA-Stati Uniti

Concorso a squadre-Femminile
1 Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
USA-Stati Uniti

2 Ksenija Afanas’eva
Anastasija Grišina
Viktorija Komova
Alija Mustafina
Marija Paseka
RUS-Russia

3 Diana Bulimar
Diana Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbașa
Catalina Ponor
ROU-Romania

Concorso a squadre-Maschile
1 Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
CHN-Cina

2 Ryohei Kato
Kazuhito Tanaka
Yusuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Koji Yamamuro
JPN-Giappone

3 Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
GBR-Gran Bretagna

Corpo libero-Femminile
1 Alexandra Raisman USA-Stati Uniti
2 Catalina Ponor ROU-Romania
3 Alija Mustafina RUS-Russia
Corpo libero-Maschile
1 Zou Kai CHN-Cina
2 Kohei Uchimura JPN-Giappone
3 Denis Abljazin RUS-Russia

Parallele asimmetriche-Femminile
1 Alija Mustafina RUS-Russia
2 He Kexin CHN-Cina
3 Elizabeth Tweddle GBR-Gran Bretagna

Parallele-Maschile
1 Feng Zhe CHN-Cina
2 Marcel Nguyen GER-Germania
3 Hamilton Sabot FRA-Francia

Sbarra-Maschile
1 Epke Zonderland NLD-Paesi Bassi
2 Fabian Hambuchen GER-Germania
3 Zou Kai CHN-Cina

Trave-Femminile
1 Deng Linlin CHN-Cina
2 Sui Lu CHN-Cina
3 Alexandra Raisman USA-Stati Uniti

Volteggio al cavallo-Femminile
1 SandraIzbașa ROU-Romania
2 McKayla Maroney USA-Stati Uniti
3 Marija Paseka RUS-Russia

Volteggio al cavallo-Maschile
1 Yang Hak Seon KOR-Corea del Sud
2 Denis Abljazin RUS-Russia
3 Igor Radivilov UKR-Ucraina

Ginnastica-Ritmica
Concorso individuale assoluto-Femminile
1 Evgenija Kanaeva RUS-Russia
2 Dar’ja Dmitrieva RUS-Russia
3 Ljuboŭ Čarkašyna BLR-Bielorussia

Concorso a squadre-Femminile
1 Anastasija Bliznjuk
Ul’jana Donskova
Ksenija Dudkina
Alina Makarenko
Anastasija Nazarenko
Karolina Sevast’janova
RUS-Russia

2 Maryna Hančarova
Anastasija Ivan’kova
Natal’ja Leščyk
Aljaksandra Narkevіč
Ksenija Sankovič
Alina Tumilovič
BLR-Bielorussia

3 Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Stefanescu
ITA-Italia

Hockey su prato
Hockey prato-Femminile
1
Sander Baart
Naomi van As
Merel de Blaeij
Carlien Dirkse van den Heuvel
Margot van Geffen
Maartje Goderie
Eva de Goede
Ellen Hoog
NDL-Paesi Bassi Kelly Jonker
Kim Lammers
Caia van Maasakker
Kitty van Male
Maartje Paumen
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Lidewij Welten

2
Luciana Aymar
Delfina Merino

Noel Barrionuevo
Florencia Mutio

Martina Cavallero
Carla Rebecchi

Laura del Colle
Macarena Rodríguez

Silvina D’Elía
Rocío Sánchez Moccia

Florencia Habif
Mariela Scarone

Rosario Luchetti
Daniela Sruoga

Sofía Maccari
Josefina Sruoga

ARG-Argentina
3
Beth Storry
Chloe Rogers

Emily Maguire
Laura Bartlett

Laura Unsworth
Alex Danson

Crista Cullen
Georgie Twigg

Anne Panter
Ashleigh Ball

Hannah Macleod
Sally Walton

Helen Richardson
Nicola White

Kate Walsh
Sarah Thomas

GBR-Gran Bretagna

Hockey prato-Maschile
1
Oskar Deecke
Thilo Stralkowski

Florian Fuchs
Max Weinhold

Moritz Fürste
Benjamin Weß

Martin Haner
Timo Weß

Tobias Hauke
Christopher Wesley

Oliver Korn
Matthias Witthaus

Maximilian Müller
Christopher Zeller

Jan-Philipp Rabente
Philipp Zeller

GER-Germania

2
Sander Baart
Teun de Nooijer

Billy Bakker
Jaap Stockmann

Marcel Balkestein
Valentin Verga

Floris Evers
Klaas Vermeulen

Rogier Hofman
Bob de Voogd

Robert van der Horst
Mink van der Weerden

Tim Jenniskens
Roderick Weusthof

Wouter Jolie
Sander de Wijn

Robbert Kempermann

NDL-Paesi Bassi

3
Mark Knowles
Eddie Ockenden

Jamie Dwyer
Joel Carroll

Liam de Young
Matthew Gohdes

Simon Orchard
Tim Deavin

Glenn Turner
Matthew Swann

Chris Ciriello
Nathan Burgers

Matthew Butturini
Kieran Govers

Russell Ford
Fergus Kavanagh

AUS-Australia

Judo
48 Kg-Femminile
1 Sarah Menezes BRA-Brasile
2 Alina Dumitru ROU-Romania
3 Eva Csernoviczki HUN-Ungheria
3 Charline van Snick BEL-Belgio

52 Kg-Femminile
1 An Kum Ae PRK-Corea del Nord
2 Yanet Bermoy Acosta CUB-Cuba
3 Rosalba Forciniti ITA-Italia
3 Priscilla Gneto FRA-Francia

60 Kg-Maschile
1 Arsen Galstyan RUS-Russia
2 Hiroaki Hiraoka JPN-Giappone
3 Felipe Kitadai BRA-Brasile
3 Rishod Sobirov UZB-Uzbekistan

66 Kg-Maschile
1 Lasha Shavdatuashvili GEO-Georgia
2 Miklos Ungvari HUN-Ungheria
3 Masashi Ebinuma JPN-Giappone
3 Cho Jun-Ho KOR-Corea del Sud

73 Kg-Maschile
1 Mansur Isaev RUS-Russia
2 Riki Nakaya JPN-Giappone
3 Ugo Legrand FRA-Francia
3 Sainjargal Nyam-Ochir MNG-Mongolia

81 Kg-Maschile
1 Kim Jae-Bum KOR-Corea del Sud
2 Ole Bischof GER-Germania
3 Ivan Nifontov RUS-Russia
3 Antoine Valois-Fortier CAN-Canada

90 Kg-Maschile
1 Song Dae-Nam KOR-Corea del Sud
2 Asley Gonzalez CUB-Cuba
3 Ilias Iliadis GRE-Grecia
3 Masashi Nishiyama JPN-Giappone

100 Kg-Maschile
1 Tagir Chajbulaev RUS-Russia
2 Naidangiin Tuvshinbayar MNG-Mongolia
3 Dimitri Peters GER-Germania
3 Henk Grol NLD-Paesi Bassi

Oltre 100 Kg-Maschile
1 Teddy Riner FRA-Francia
2 Aleksandr Mikajlin RUS-Russia
3 Andreas Tolzer GER-Germania
3 Rafael Silva BRA-Brasile

57 Kg-Femminile
1 Kaori Matsumoto JPN-Giappone
2 Corina Căprioriu ROU-Romania
3 Automne Pavia FRA-Francia
3 Marti Malloy USA-Stati Uniti

63 Kg-Femminile
1 Urška Žolnir SLO-Slovenia
2 Xu Lili CHN-Cina
3 Yoshie Ueno JPN-Giappone
3 Gévrise Emane FRA-Francia

70 Kg-Femminile
1 Lucie Decosse FRA-Francia
2 Kerstin Thiele GER-Germania
3 Yuri Alvear COL-Colombia
3 Edith Bosch NLD-Paesi Bassi

78 Kg-Femminile
1 Kayla Harrison USA-Stati Uniti
2 Gemma Gibbons GBR-Gran Bretagna
3 Audrey Tcheumeo FRA-Francia
3 Mayra Aguiar BRA-Brasile

Oltre 78 Kg-Femminile
1 Idalys Ortiz CUB-Cuba
2 Mika Sugimoto JPN-Giappone
3 Karina Bryant GBR-Gran Bretagna
3 Tong Wen CHN-Cina

Ciclismo-Mountain Bike
Mountain bike-Femminile
1 Julie Bresset FRA-Francia
2 Sabine Spitz GER-Germania
3 Georgia Gould USA-Stati Uniti

Mountain bike-Maschile
1 Jaroslav Kulhavy CZE-Repubblica Ceca
2 Nino Schurter CHE-Svizzera
3 Marco Aurelio Fontana ITA-Italia

Nuoto
100 m Dorso-Femminile
1 Missy Franklin USA-Stati Uniti
2 Emily Seebohm AUS-Australia
3 Aya Terakawa JPN-Giappone

100 m Dorso-Maschile
1 Matthew Grevers USA-Stati Uniti
2 Nick Thoman USA-Stati Uniti
3 Ryosuke Irie JPN-Giappone

100 m Farfalla-Femminile
1 Dana Vollmer USA-Stati Uniti
2 Lu Ying CHN-Cina
3 Alicia Coutts AUS-Austraila

100 m Farfalla-Maschile
1 Michael Phelps USA-Stati Uniti
2 Chad le Clos RSA-Sud Africa
2 Evgenij Korotyskin RUS-Russia

100 m Rana-Femminile
1 Ruta Meilutyte LTU-Lituania
2 Rebecca Soni USA-Stati Uniti
3 Satomi Suzuki JPN-Giappone

100 m Rana-Maschile
1 Cameron van der Burgh RSA-Sud Africa
2 Christian Sprenger AUS-Australia
3 Brendan Hansen USA-Stati Uniti

100 m Stile libero-Femminile
1 Ranomi Kromowidjojo NLD-Paesi Bassi
2 Aliaksandra Herasimenia BLR-Bielorussia
3 Tang Yi CHN-Cina

100 m Stile libero-Maschile
1 Nathan Adrian USA-Stati Uniti
2 James Magnussen AUS-Australia
3 Brent Hayden CAN-Canada

1500 m Stile libero-Maschile
1 Sun Yang CHN-Cina
2 Ryan Cochrane CAN-Canada
3 Oussama Mellouli TUN-Tunisia

200 m Dorso-Femminile
1 Missy Franklin USA-Stati Uniti
2 Anastasia Zueva RUS-Russia
3 Elizabeth Beisel USA-Stati Uniti

200 m Dorso-Maschile
1 Tyler Clary USA-Stati Uniti
2 Ryosuke Irie JPN-Giappone
3 Ryan Lochte USA-Stati Uniti

200 m Farfalla-Femminile
1 Jiao Liuyang CHN-Cina
2 Mireia Belmonte Garcia ESP-Spagna
3 Natsumi Hoshi JPN-Giappone

200 m Farfalla-Maschile
1 Chad le Clos RSA-Sud Africa
2 Michael Phelps USA-Stati Uniti
3 Takeshi Matsuda JPN-Giappone

200 m individuali misti-Femminile
1 Ye Shiwen CHN-Cina
2 Alicia Coutts AUS-Australia
3 Caitlin Leverenz USA-Stati Uniti

200 m individuali misti-Maschile
1 Michael Phelps USA-Stati Uniti
2 Ryan Lochte USA-Stati Uniti
3 Laszlo Cseh HUN-Ungheria

200 m Rana-Femminile
1 Rebecca Soni USA-Stati Uniti
2 Satomi Suzuki JPN-Giappone
3 Julija Efimova RUS-Russia

200 m Rana-Maschile
1 Daniel Gyurta HUN-Ungheria
2 Michael Jamieson GBR-Gran Bretagna
3 Ryo Tateishi JPN-Giappone

200 m Stile libero-Femminile
1 Allison Schmitt USA-Stati Uniti
2 Camille Muffat FRA-Francia
3 Bronte Barratt AUS-Australia

200 m Stile libero-Maschile
1 Yannick Agnel FRA-Francia
2 Tae Hwan Park KOR-Corea del Sud
2 Sun Yang CHN-Cina

400 m individuali misti-Femminile
1 Ye Shiwen CHN-Cina
2 Elizabeth Beisel USA-Stati Uniti
3 Li Xuanxu CHN-Cina

400 m individuali misti-Maschile
1 Ryan Lochte USA-Stati Uniti
2 Thiago Pereira BRA-Brasile
3 Kosuke Hagino JPN-Giappone

400 m Stile libero-Femminile
1 Camille Muffat FRA-Francia
2 Allison Schmitt USA-Stati Uniti
3 Rebecca Adlington GBR-Gran Bretagna

400 m Stile libero-Maschile
1 Sun Yang CHN-Cina
2 Tae Hwan Park KOR-Corea del Sud
3 Peter Vanderkaay USA-Stati Uniti

50 m Stile libero-Femminile
1 Ranomi Kromowidjojo NLD-Paesi Bassi
2 Aliaksandra Herasimenia BLR-Bielorussia
3 Marleen Veldhuis NLD-Paesi Bassi

50 m Stile libero-Maschile
1 Florent Manaudou FRA-Francia
2 Cullen Jones USA-Stati Uniti
3 César Cielo Filho BRA-Brasile

800 m Stile libero-Femminile
1 Katie Ledecky USA-Stati Uniti
2 Mireia Belmonte Garcia ESP-Spagna
3 Rebecca Adlington GBR-Gran Bretagna
Staffetta 4×100 misti-Femminile
1 Missy Franklin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Allison Schmitt
Rachel Bootsma
Breeja Larson
Claire Donahue
Jessica Hardy
USA-Stati Uniti

2 Emily Seebohm
Leisel Jones
Alicia Coutts
Melanie Schlanger
Brittany Elmslie
AUS-Australia

3 Aya Terakawa
Satomi Suzuki
Yuka Kato
Haruka Ueda
JPN-Giappone

Staffetta 4×100 misti-Maschile
1 Matthew Grevers
Brendan Hansen
Michael Phelps
Nathan Adrian
Nick Thoman
Eric Shanteau
Tyler McGill
Cullen Jones
USA-Stati Uniti

2 Ryosuke Irie
Kosuke Kitajima
Takeshi Matsuda
Takuro Fujii
JPN-Giappone

3 Hayden Stoeckel
Christian Sprenger
Matt Targett
James Magnussen
Brenton Rickard
Tommaso D’Orsogna
AUS-Australia

Staffetta 4×100 Stile libero-Femminile
1 Alicia Coutts
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Melanie Schlanger
Emily Seebohm
Libby Trickett
Yolane Kukla
AUS-Australia

2 Inge Dekker
Marleen Veldhuis
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Hinkelien Schreuder
NLD-Paesi Bassi

3 Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Amanda Weir
USA-Stati Uniti

Staffetta 4×100 Stile libero-Maschile
1 Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Clément Lefert
Yannick Agnel
Alain Bernard
Jérémy Stravius
FRA-Francia

2 Nathan Adrian
Michael Phelps
Cullen Jones
Ryan Lochte
James Feigen
Matthew Grevers
Ricky Berens
Jason Lezak
USA-Stati Uniti

3 Andrej Grečin
Nikita Lobincev
Vladimir Morozov
Danila Izotov
Evgenij Lagunov
Sergej Fesikov
RUS-Russia

Staffetta 4×200 Stile libero-Femminile
1 Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
Lauren Perdue
Alyssa Anderson
USA-Stati Uniti

2 Bronte Barratt
Melanie Schlanger
Kylie Palmer
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Angie Bainbridge
Jade Neilsen
Blair Evans
AUS-Australia

3 Camille Muffat
Charlotte Bonnet
Ophelie-Cyrielle Etienne
Coralie Balmy
Margaux Farrell
Mylene Lazare
FRA-Francia

Staffetta 4×200 Stile libero-Maschile
1 Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matthew McLean
Davis Tarwater
USA-Stati Uniti

2 Amaury Leveaux
Gregory Mallet
Clement Lefert
Yannick Agnel
Jeremy Stravius
FRA-Francia

3 Hao Yun
Li Yunqi
Jiang Haiqi
Sun Yang
Lu Zhiwu
Dai Jun
CHN-Cina

Maratona 10 Km-Maschile
1 Oussama Mellouli TUN-Tunisia
2 Thomas Lurz GER-Germania
3 Richard Weinberger CAN-Canada

Maratona 10 Km-Femminile

1 Eva Risztov HUN-Ungheria
2 Haley Anderson USA-Stati Uniti
3 Martina Grimaldi ITA-Italia

Pallacanestro
Pallacanestro-Femminile
1 Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
USA-Stati Uniti

2 Isabelle Yacoubou
Endéné Miyem
Clémence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Céline Dumerc
Florence Lepron
Émilie Gomis
Marion Laborde
Élodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu
FRA-Francia

3 Jenna O’Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Abby Bishop
Suzy Batkovic
Kathleen MacLeod
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Rachel Jarry
Liz Cambage
Lauren Jackson
AUS-Australia

Pallacanestro-Maschile
1 Tyson Chandler
Kevin Durant
Lebron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony
USA-Stati Uniti

2 Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Fernando San Emeterio
Sergio Llull
Marc Gasol
Serge Ibaka
Víctor Sada
ESP-Spagna

3 Alexey Shved
Timofey Mozgov
Sergey Karasev
Vitaly Fridzon
Alexander Kaun
Evgeny Voronov
Victor Khryapa
Semyon Antonov
Sergey Monya
Dmitry Khvostov
Anton Ponkrashov
Andrei Kirilenko
RUS-Russia

Pallamano
Pallamano-Femminile
1 Kari Aalvik Grimsbø
Ida Alstad
Heidi Løke
Tonje Nøstvold
Karoline Dyhre Breivang
Kristine Lunde-Borgersen
Kari Mette Johansen
Marit Malm Frafjord
Linn Jørum Sulland
Katrine Lunde Haraldsen
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Gøril Snorroeggen
Amanda Kurtović
Camilla Herrem
NOR-Norvegia

2 Marina Vukčević
Radmila Miljanić
Jovanka Radičević
Ana Đokić
Marija Jovanović
Ana Radović
Anđela Bulatović
Sonja Barjaktarović
Maja Savić
Bojana Popović
Suzana Lazović
Katarina Bulatović
Majda Mehmedović
Milena Knežević
MNE-Montenegro

3 Andrea Barnó
Carmen Martín
Nely Carla Alberto
Beatriz Fernández
Verónica Cuadrado
Marta Mangué
Macarena Aguilar
Silvia Navarro
Jessica Alonso
Elisabeth Pinedo
Begoña Fernández
Vanessa Amorós
Patricia Elorza
Mihaela Ciobanu
Marta López
ESP-Spagna

Pallamano-Maschile
1 Jérôme Fernandez
Didier Dinart
Xavier Barachet
Guillaume Gille
Bertrand Gille
Daniel Narcisse
Guillaume Joli
Samuel Honrubia
Daouda Karaboué
Nikola Karabatić
Thierry Omeyer
William Accambray
Luc Abalo
Cédric Sorhaindo
Michaël Guigou
FRA-Francia

2 Mattias Andersson
Mattias Gustafsson
Kim Andersson
Jonas Källman
Magnus Jernemyr
Niclas Ekberg
Dalibor Doder
Jonas Larholm
Tobias Karlsson
Johan Jakobsson
Johan Sjöstrand
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Mattias Zachrisson
Andreas Nilsson
SWE-Svezia

3 Venio Losert
Ivano Balić
Domagoj Duvnjak
Blaženko Lacković
Marko Kopljar
Igor Vori
Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Drago Vuković
Damir Bičanić
Denis Buntić
Mirko Alilović
Manuel Štrlek
Ivan Čupić
Ivan Ninčević
CRO-Croazia

Pallanuoto
Pallanuoto-Maschile
1 Josip Pavić
Damir Burić
Miho Bošković
Nikša Dobud
Maro Joković
Petar Muslim
Ivan Buljubašić
Andro Bušlje
Sandro Sukno
Samir Barać
Igor Hinić
Paulo Obradović
Frano Vićan
CRO-Croazia

2 Stefano Tempesti
Amaurys Pérez
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Alex Giorgetti
Maurizio Felugo
Massimo Giacoppo
Valentino Gallo
Christian Presciutti
Deni Fiorentini
Matteo Aicardi
Danijel Premuš
Giacomo Pastorino
ITA-Italia

3 Slobodan Soro
Aleksa Šaponjić
Živko Gocić
Vanja Udovičić
Dušan Mandić
Duško Pijetlović
Slobodan Nikić
Milan Aleksić
Nikola Rađen
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Gojko Pijetlović
SRB-Serbia

Pallanuoto-Femminile
1 Elizabeth Armstrong
Heather Petri
Melissa Seidemann
Brenda Villa
Lauren Wenger
Maggie Steffens
Courtney Mathewson
Jessica Steffens
Elsie Windes
Kelly Rulon
Annika Dries
Kami Craig
Tumua Anae
USA-Stati Uniti

2 Laura Ester
Marta Bach
Anni Espar
Roser Tarragó
Matilde Ortiz
Jennifer Pareja
Lorena Miranda
María del Pilar Peña
Andrea Blas
Ona Meseguer
María García Godoy
Laura López
Ana Copado
ESP-Spagna

3 Victoria Brown
Gemma Beadsworth
Sophie Smith
Holly Lincoln-Smith
Jane Moran
Bronwen Knox
Rowena Webster
Kate Gynther
Glencora Ralph
Ashleigh Southern
Melissa Rippon
Nicola Zagame
Alicia McCormack
AUS-Australia

Pallavolo
Pallavolo-Femminile
1 Fabiana Claudino
Dani Lins
Paula Pequeno
Adenízia da Silva
Thaísa Menezes
Jaqueline Carvalho
Fernanda Ferreira
Tandara Caixeta
Natália Pereira
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira
Fernanda Garay
BRA-Brasile

2 Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef-Park
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
USA-Stati Uniti

3 Hitomi Nakamichi
Yoshie Takeshita
Mai Yamaguchi
Erika Araki(captain)
Kaori Inoue
Maiko Kano
Yuko Sano
Ai Otomo
Risa Shinnabe
Saori Sakoda
Yukiko Ebata
Saori Kimura
JPN-Giappone

Pallavolo-Maschile
1 Nikolay Apalikov
Taras Khtey
Sergey Grankin
Sergey Tetyukhin
Aleksandr Sokolov
Yury Berezhko
Aleksandr Butko
Dmitriy Muserskiy
Dmitriy Ilinikh
Maxim Mikhaylov
Aleksandr Volkov
Aleksey Obmochaev
RUS-Russia

2 Bruno Rezende
Wallace de Souza
Sidnei dos Santos Júnior
Leandro Vissotto
Gilberto Godoy
Murilo Endres
Sérgio Santos
Thiago Soares Alves
Rodrigo Santana
Lucas Saatkamp
Ricardo Garcia
Dante Amaral
BRA-Brasile

3 Cristian Savani
Luigi Mastrangelo
Simone Parodi
Samuele Papi
Michal Lasko
Ivan Zaytsev
Dante Boninfante
Dragan Travica
Alessandro Fei
Emanuele Birarelli
Andrea Bari
Andrea Giovi
ITA-Italia

Pentathlon moderno
Individuale-Maschile
1 David Svoboda CZE-Repubblica Ceca
2 Cao Zhongrong CHN-Cina
3 Adam Marosi HUN-Ungheria

Individuale-Femminile
1 Laura Asadauskaite LTU-Lituania
2 Samantha Murray GBR-Gran Bretagna
3 Yane Marques BRA-Brasile

Pugilato (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Pesi Minimosca-Maschile
1 Zou Shiming CHN-Cina
2 Kaeo Pongprayoon THA-Thailandia
3 Paddy Barnes IRL-Irlanda
3 David Ajrapetjan RUS-Russia

Pesi Mosca-Maschile
1 Robeisy Ramirez Carrazana CUB-Cuba
2 Tugstsogt Nyambayar MNG-Mongolia
3 Michail Alojan RUS-Russia
3 Michael Conlan IRL-Irlanda

Pesi Gallo-Maschile
1 Luke Campbell GBR-Gran Bretagna
2 John Joe Nevin IRL-Irlanda
3 Lazaro Alvarez Estrada CUB-Cuba
3 Satoshi Shimizu JPN-Giappone

Pesi Leggeri-Maschile
1 Vasyl’ Lomacenko UKR-Ucraina
2 Soonchul Han KOR-Corea del Sud
3 Yasnier Toledo Lopez CUB-Cuba
3 Evaldas Petrauskas LTU-Lituania

Pesi Superleggeri-Maschile
1 Roniel Iglesias Sotolongo CUB-Cuba
2 Denys Berincyk UKR-Ucraina
3 Vincenzo Mangiacapre ITA-Italia
3 Uranchimegiin Monkh-Erdene MNG-Mongolia

Pesi Welter-Maschile
1 Serik Sapiyev KAZ-Kazakistan
2 Fred Evans GBR-Gran Bretagna
3 Taras Selestjuk UKR-Ucraina
3 Andrej Zamkojov RUS-Russia
Pesi Medi-Maschile
1 Ryota Murata JPN-Giappone
2 Esquiva Falcao Florentino BRA-Brasile
3 Anthony Ogogo GBR-Gran Bretagna
3 Abbos Atoev UZB-Uzbekistan

Pesi Mediomassimi-Maschile
1 Egor Mechoncev RUS-Russia
2 Adil’bek Nijazymbetov KAZ-Kazakistan
3 Yamaguchi Falcao Florentino BRA-Brasile
3 Oleksandr Hvozdyk UKR-Ucraina

Pesi Massimi-Maschile
1 Oleksandr Usyk UKR-Ucraina
2 Clemente Russo ITA-Italia
3 Tervel Pulev BGR-Bulgaria
3 Teymur Mammadov AZE-Azerbaijan

Pesi Supermassimi-Maschile
1 Anthony Joshua GBR-Gran Bretagna
2 Roberto Cammarelle ITA-Italia
3 Magomedrasul Medzidov AZE-Azerbaijan
3 Ivan Dycko KAZ-Kazakistan

Pesi Mosca-Femminile (da aggiungere)
1 Nicola Adams GBR-Gran Bretagna
2 Ren Cancan CHN-Cina
3 Marlen Esparza USA-Stati Uniti
3 Chungneijang Mery Kom Hmangte IND-India

Pesi Leggeri-Femminile (da aggiungere)
1 Katie Taylor IRL-Irlanda
2 Sof’ja Ocigava RUS-Russia
3 Mavzuna Chorieva TJK-Tajikistan
3 Adriana Araujo BRA-Brasile

Pesi Medi-Femminile (da aggiungere)
1 Claressa Shields USA-Stati Uniti
2 Nadezda Torlopova RUS-Russia
3 Marina Volnova KAZ-Kazakistan
3 Li Jinzi CHN-Cina

Scherma (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Fioretto individuale-Femminile
1 Elisa Di Francisca ITA-Italia
2 Arianna Errigo ITA-Italia
3 Valentina Vezzali ITA-Italia

Fioretto individuale-Maschile
1 Lei Sheng CHN-Cina
2 Alaaeldin Abouelkassem EGY-Egitto
3 Choi Byung-chul KOR-Corea del Sud

Fioretto a squadre-Femminile
1 Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
Valentina Vezzali
ITA-Italia

2 Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanaeva
Kamilla Gafurzianova
RUS-Russia

3 Nam Hyun-hee
Jeon Hee-sook
Jung Gil-ok
Oh Ha-na
KOR-Corea del Sud

Fioretto a squadre-Maschile (da aggiungere)
1 Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
ITA-Italia

2 Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryo Miyake
Yuki Ota
JPN-Giappone

3 Peter Joppich
Sebastian Bachmann
Benjamin Kleibrink
André Weßels
GER-Germania

Sciabola individuale-Femminile
1 Kim Ji-yeon KOR-Corea del Sud
2 Sofiya Velikaya RUS-Russia
3 Olha Karlan UKR-Ucraina

Sciabola individuale-Maschile
1 Aron Szilagyi HUN-Ungheria
2 Diego Occhiuzzi ITA-Italia
3 Nikolay Kovalev RUS-Russia

Sciabola a squadre-Maschile
1 Gu Bon-gil
Won Woo-young
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
KOR-Corea del Sud

2 Rareș Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
ROU-Romania

3 Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
ITA-Italia

Spada individuale-Femminile
1 Yana Shemyakina UKR-Ucraina
2 Britta Heidemann GER-Germania
3 Sun Yujie CHN-Cina

Spada individuale-Maschile
1 Rubén Limardo VEN-Venezuela
2 Bartosz Piasecki NOR-Norvegia
3 Jung Jin-sun KOR-Corea del Sud

Spada a squadre-Femminile (da sostituire alla Maschile)
1 Sun Yujie
Xu Anqi
Li Na
Luo Xiaojuan
CHN-Cina

2 Shin A-lam
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Choi Eun-sook
KOR-Corea del Sud

3 Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
USA-Stati Uniti

Sollevamento pesi
56 Kg-Maschile
62 Kg-Maschile
69 Kg-Maschile
77 Kg-Maschile
85 Kg-Maschile
94 Kg-Maschile
105 Kg-Maschile
Oltre 105 Kg-Maschile
48 Kg-Femminile
53 Kg-Femminile
58 Kg-Femminile
63 Kg-Femminile
69 Kg-Femminile
75 Kg-Femminile
Oltre 75 Kg-Femminile

Tennis
Doppio misto (da aggiungere)
1 Victoria Azarenka
Max Mirnyi
BLR-Bielorussia

2 Laura Robson
Andy Murray
GBR-Gran Bretagna

3 Lisa Raymond
Mike Bryan
USA-Stati Uniti

Doppio-Femminile
1 Serena Williams
Venus Williams
USA-Stati Uniti

2 Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
CZE-Repubblica Ceca

3 Maria Kirilenko
Nadia Petrova
RUS-Russia

Doppio-Maschile (da aggiungere)
1 Bob Bryan
Mike Bryan
USA-Stati Uniti

2 Michaël Llodra
Jo-Wilfried Tsonga
FRA-Francia

3 Julien Benneteau
Richard Gasquet
FRA-Francia

Singolo-Femminile
1 Serena Williams USA-Stati Uniti
2 Maria Sharapova RUS-Russia
3 Victoria Azarenka BLR-Bielorussia

Singolo-Maschile
1 Andy Murray GBR-Gran Bretagna
2 Roger Federer SUI-Svizzera
3 Juan Martin del Potro ARG-Argentina

Tennis tavolo
Singolo-Femminile
1 Li Xiaoxia CHN-Cina
2 Ding Ning CHN-Cina
3 Feng Tianwei SIN-Singapore

Singolo-Maschile
1 Zhang Jike CHN-Cina
2 Wang Hao CHN-Cina
3 Dimitrij Ovtcharov GER-Germania

A squadre-Femminile
1 Ding Ning
Li Xiaoxia
Guo Yue
CHN-Cina

2 Ai Fukuhara
Sayaka Hirano
Kasumi Ishikawa
JPN-Giappone

3 Li Jiawei
Feng Tianwei
Wang Yuegu
SIN-Singapore

A squadre-Maschile
1 Wang Hao
Zhang Jike
Ma Long
CHN-Cina

2 Oh Sang-eun
Joo Se-hyuk
Ryu Seung-min
KOR-Corea del Sud

3 Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
GER-Germania

Tiro con l’arco
A squadre-Femminile
1 Choi Hyeon-ju
Ki Bo-bae
Lee Sung-jin
KOR-Corea del Sud

2 Cheng Ming
Fang Yuting
Xu Jing
CHN-Cina

3 Ren Hayakawa
Miki Kanie
Kaori Kawanaka
JPN-Giappone

A squadre-Maschile
1 Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
ITA-Italia

2 Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
USA-Stati Uniti

3 Im Dong-hyun
Kim Bub-min
Oh Jin-hyek
KOR-Corea del Sud

Individuale-Femminile
1 Ki Bo-Bae KOR-Corea del Sud
2 Aida Roman MEX-Messico
3 Mariana Avitia MEX-Messico

Individuale-Maschile
1 Oh Jin-hyek KOR-Corea del Sud
2 Takaharu Furukawa JPN-Giappone
3 Dai Xiaoxiang CHN-Cina

Tiro a segno
Carabina aria compressa-Femminile
1 Yi Siling CHN-Cina
2 Sylwia Bogacka POL-Polonia
3 Yu Dan CHN-Cina

Carabina aria compressa-Maschile
1 Alin George Moldoveanu ROU-Romania
2 Niccolò Campriani ITA-Italia
3 Gagan Narang IND-India

Carabina libera 3 posizioni-Femminile
1 Jamie Lynn Gray USA-Stati Uniti
2 Ivana Maksimovic SRB-Serbia
3 Adéla Sýkorová CZE-Repubblica Ceca

Carabina libera 3 posizioni-Maschile
1 Niccolò Campriani ITA-Italia
2 Kim Jong-hyun KOR-Corea del Sud
3 Matthew Emmons USA-Stati Uniti

Pistola automatica 25 m-Maschile
1 Leuris Pupo CUB-Cuba
2 Vijay Kumar IND-India
3 Ding Feng CHN-Cina

Pistola libera 50 m-Maschile
1 Jin Jong-oh KOR-Corea del Sud
2 Choi Young Rae KOR-Corea del Sud
3 Wang Zhiwei CHN-Cina

Pistola standard-Femminile
1 Kim Jangmi KOR-Corea del Sud
2 Chen Ying CHN-Cina
3 Olena Kostevyc UKR-Ucraina

Pistola aria compressa-Femminile
1 Guo Wenjun CHN-Cina
2 Céline Goberville FRA-Francia
3 Olena Kostevyc UKR-Ucraina

Pistola aria compressa-Maschile
1 Jin Jong-oh KOR-Corea del Sud
2 Luca Tesconi ITA-Italia
3 Andrija Zlatic SRB-Serbia

Carabina a terra 50 m-Maschile
1 Sjarhej Martynau BLR-Bielorussia
2 Lionel Cox BEL-Belgio
3 Rajmond Debevec SLO-Slovenia

Tiro a volo
Double Trap-Maschile
1 Peter Robert Russell Wilson GBR-Gran Bretagna
2 Håkan Dahlby SWE-Svezia
3 Vasilij Mosin RUS-Russia

Fossa individuale-Maschile
1 Giovanni Cernogoraz CRO-Croazia
2 Massimo Fabbrizi ITA-Italia
3 Fehaid Aldeehani KUW-Kuwait

Skeet individuale-Maschile
1 Vincent Hancock USA-Stati Uniti
2 Anders Golding DNK-Danimarca
3 Nasser Al-Attiyah QAT-Qatar

Fossa individuale-Femminile
1 Jessica Rossi ITA-Italia
2Zuzana Štefečeková SVK-Slovacchia
3 Delphine Réau FRA-Francia

Skeet individuale-Femminile
1 Kimberly Rhode USA-Stati Uniti
2 Wei Ning CHN-Cina
3 Danka Barteková SVK-Slovacchia

Vela
470-Femminile
1 Jo Aleh
Olivia Powrie
NZL-Nuova Zelanda

2 Hannah Mills
Saskia Clark
GBR-Gran Bretagna

3 Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
NED-Paesi Bassi

470-Maschile
1 Mathew Belcher
Malcolm Page
AUS-Australia

2 Luke Patience
Stuart Bithell
GBR-Gran Bretagna

3 Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
ARG-Argentina

Finn
1 Ben Ainslie GBR-Gran Bretagna
2 Jonas Høgh-Christensen DNK-Danimarca
3 Jonathan Lobert FRA-Francia

Star
1 Fredrik Lööf
Max Salminen
SWE-Svezia
2 Iain Percy
Andrew Simpson
GBR-Gran Bretagna

3 Robert Scheidt
Bruno Prada
BRA-Brasile

Windsurf-Femminile
1 Marina Alabau ESP-Spagna
2 Tuuli Petäjä FIN-Finlanda
3 Zofia Klepacka POL-Polonia

Windsurf-Maschile
1 Dorian van Rijsselberghe NED-Paesi Bassi
2 Nick Dempsey GBR-Gran Bretagna
3 Przemysław Miarczyński POL-Polonia

49er
1 Nathan Outteridge
Iain Jensen
AUS-Australia

2 Peter Burling
Blair Tuke
NZL-Nuova Zelanda

3 Allan Nørregaard
Peter Lang
DNK-Danimarca

Laser-Femminile
1 Xu Lijia CHN-Cina
2 Marit Bouwmeester NED-Paesi Bassi
3 Evi Van Acker BEL-Belgio

Laser-Maschile
1 Tom Slingsby AUS-Australia
2 Pavlos Kontides CYP-Cipro
3 Rasmus Myrgen SWE-Svezia

Elliott 6m (da aggiungere)
1 Támara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
ESP-Spagna

2 Olivia Price
Nina Curtis
Lucinda Whitty
AUS-Australia

3 Silja Lehtinen
Silja Kanerva
Mikaela Wulff
FIN-Finlandia

Tuffi
Piattaforma 10 m-Femminile
1 Chen Ruolin CHN-Cina
2 Brittany Broben AUS-Australia
3 Pandelela Rinong MAS-Malesia

Piattaforma 10 m-Maschile
1 David Boudia USA-Stati Uniti
2 Qiu Bo CHN-Cina
3 Tom Daley GBR-Gran Bretagna

Trampolino 3 m-Femminile
1 Wu Minxia CHN-Cina
2 He Zi CHN-Cina
3 Laura Sanchez MEX-Messico

Trampolino 3 m-Maschile
1 Ilya Zakharov RUS-Russia
2 Qin Kai CHN-Cina
3 He Chong CHN-Cina

Sincronizzato 3 m-Maschile
1 Luo Yutong
Qin Kai
CHN-Cina

2 Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
RUS-Russia

3 Troy Dumais
Kristian Ipsen
USA-Stati Uniti

Sincronizzato 3 m-Femminile
1 He Zi
Wu Minxia
CHN-Cina

2 Kelci Bryant
Abigail Johnston
USA-Stati Uniti

3 Jennifer Abel
Émilie Heymans
CAN-Canada

Sincronizzato 10 m-Maschile
1 Cao Yuan
Zhang Yanquan
CHN-Cina

2 Iván García
Germán Sánchez
MEX-Messico

3 David Boudia
Nicholas McCrory
USA-Stati Uniti

Sincronizzato 10 m-Femminile
1 Chen Ruolin
Wang Hao
CHN-Cina

2 Paola Espinosa
Alejandra Orozco
MEX-Messico

3 Meaghan Benfeito
Roseline Filion
CAN-Canada

Nuotosincronizzato
Sincronizzato coppie-Femminile
1 Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
RUS-Russia

2 Ona Carbonell
Andrea Fuentes
ESP-Spagna
3 Huang Xuechen
Liu Ou
CHN-Cina

Sincronizzato a squadre-Femminile
1 Anastasia Davydova
Maria Gromova
Natalia Ischenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Angelika Timanina
RUS-Russia

2 Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Wenyan
Wu Yiwen
CHN-Cina

3 Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thaïs Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons
ESP-Spagna

Canoa e kayak-Slalom
Slalom Canadese individuale-Maschile
1 Tony Estanguet FRA-Francia
2 Sideris Tasiadis GER-Germania
3 Michal Martikán SVK-Slovacchia

Slalom Canadese a coppie-Maschile
1 Timothy Baillie
Etienne Stott
GBR-Gran Bretagna

2 David Florence
Richard Hounslow
GBR-Gran Bretagna

3 Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
SVK-Slovacchia

Slalom Kayak individuale-Femminile
1 Émilie Fer FRA-Francia
2 Jessica Fox AUS-Australia
3 Maialen Chourraut ESP-Spagna

Slalom Kayak individuale-Maschile
1 Daniele Molmenti ITA-Italia
2 Vavřinec Hradilek CZE-Repubblica Ceca
3 Hannes Aigner GER-Germania

Ginnastica-Trampolino
Individuale-Maschile
1 Dong Dong CHN-Cina
2 Dmitry Ushakov RUS-Russia
3 Lu Chunlong CHN-Cina

Individuale-Femminile
1 Rosannagh MacLennan CAN-Canada
2 Huang Shanshan CHN-Cina
3 He Wenna CHN-Cina

Taekwondo
49 Kg-Femminile
1 Wu Jingyu CHN-Cina
2 Brigitte Yagüe ESP-Spagna
3 Chanatip Sonkham THA-Tailandia
3 Lucija Zaninović CRO-Croazia

57 Kg-Femminile
1 Jade Jones GBR-Gran Bretagna
2 Hou Yuzhuo CHN-Cina
3 Marlène Harnois FRA-Francia
3 Tseng Li-cheng TPE-Taipei Cinese

67 Kg-Femminile
1 Hwang Kyung-seon KOR-Corea del Sud
2 Nur Tatar TUR-Turchia
3 Paige McPherson USA-Stati Uniti
3 Helena Fromm GER-Germania

Oltre 67 Kg-Femminile
1 Milica Mandić SRB-Serbia
2 Anne-Caroline Graffe FRA-Francia
3 Anastasia Baryshnikova RUS-Russia
3 María Espinoza MEX-Messico

58 Kg-Maschile
1 Joel González ESP-Spagna
2 Lee Dae-hoon KOR-Corea del Sud
3 Aleksey Denisenko RUS-Russia
3 Óscar Muñoz COL-Colombia

68 Kg-Maschile
1 Servet Tazegül TUR-Turchia
2 Mohammad Bagheri IRI-Iran
3 Terrence Jennings USA-Stati Uniti
3 Rohullah Nikpai AFG-Afghanistan

80 Kg-Maschile
1 Sebastián Crismanich ARG-Argentina
2 Nicolás García ESP-Spagna
3 Lutalo Muhammad GBR-Gran Bretagna
3 Mauro Sarmiento ITA-Italia

Oltre 80 Kg-Maschile
1 Carlo Molfetta ITA-Italia
2 Anthony Obame GAB-Gabon
3 Liu Xiaobo CHN-Cina
3 Robelis Despaigne CUB-Cuba

Triathlon
Triathlon-Femminile
1 Nicola Spirig SUI-Svizzera
2 Lisa Nordén SWE-Svezia
3 Erin Densham AUS-Australia

Triathlon-Maschile
1 Alistair Brownlee GBR-Gran Bretagna
2 Javier Gómez Noya ESP-Spagna
3 Jonathan Brownlee GBR-Gran Bretagna

Lotta (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Libera 55 Kg-Maschile
1 Dzhamal Otarsultanov RUS-Russia
2 Vladimer Khinchegashvili GEO-Georgia
3 Yang Kyong-Il PRK-Corea del Nord
3 Shinichi Yumoto JPN-Giappone

Libera 60 Kg-Maschile
1 Toghrul Asgarov AZE-Azerbaijan
2 Besik Kudukhov RUS-Russia
3 Coleman Scott USA-Stati Uniti
3 Yogeshwar Dutt IND-India

Libera 66 Kg-Maschile
1 Tatsuhiro Yonemitsu JPN-Giappone
2 Sushil Kumar IND-India
3 Akzhurek Tanatarov KAZ-Kazakistan
3 Liván López CUB-Cuba

Libera 74 Kg-Maschile
1 Jordan Burroughs USA-Stati Uniti
2 Sadegh Goudarzi IRI-Iran
3 Gabor Hatos HUN-Ungheria
3 Denis Tsargush RUS-Russia

Libera 84 Kg-Maschile
1 Sharif Sharifov AZE-Azerbaijan
2 Jaime Espinal PUR-Porto Rico
3 Dato Marsagishvili GEO-Georgia
3 Ehsan Lashgari IRI-Iran

Libera 96 Kg-Maschile
1 Jake Varner USA-Stati Uniti
2 Valerii Andriitsev UKR-Ucraina
3 Giorgi Gogshelidze GEO-Georgia
3 Khetag Gazyumov AZE-Azerbaijan

Libera 120 Kg-Maschile
1 Artur Taymazov UZB-Uzbekistan
2 Davit Modzmanashvili GEO-Georgia
3 Komeil Ghasemi IRI-Iran
3 Bilyal Makhov RUS-Russia

Greco-romana 55 Kg-Maschile
1 Hamid Sourian IRI-Iran
2 Rovshan Bayramov AZE-Azerbaijan
3 Péter Módos HUN-Ungheria
3 Mingiyan Semenov RUS-Russia

Greco-romana 60 Kg-Maschile
1 Omid Norouzi IRI-Iran
2 Revaz Lashkhi GEO-Georgia
3 Zaur Kuramagomedov RUS-Russia
3 Ryutaro Matsumoto JPN-Giappone

Greco-romana 66 Kg-Maschile
1 Kim Hyeon-woo KOR-Corea del Sud
2 Tamás Lőrincz HUN-Ungheria
3 Manuchar Tskhadaia GEO-Georgia
3 Steeve Guenot FRA-Francia

Greco-romana 74 Kg-Maschile
1 Roman Vlasov RUS-Russia
2 Arsen Julfalakyan ARM-Armenia
3 Aleksandr Kazakevič LTU-Lituania
3 Ermin Ahmadov AZE-Azerbaijan

Greco-romana 84 Kg-Maschile
1 Alan Khugayev RUS-Russia
2 Karam Gaber EGY-Egitto
3 Daniyal Gadzhiyev KAZ-Kazakistan
3 Damian Janikowski POL-Polonia

Greco-romana 96 Kg-Maschile
1 Ghasem Rezaei IRI-Iran
2 Rustam Totrov RUS-Russia
3 Artur Aleksanyan ARM-Armenia
3 Jimmy Lidberg SWE-Svezia

Greco-romana 120 Kg-Maschile
1 Mijaín López CUB-Cuba
2 Heiki Nabi EST-Estonia
3 Rıza Kayaalp TUR-Turchia
3 Johan Eurén SWE-Svezia

Libera 48 Kg-Femminile
1 Hitomi Obara JPN-Giappone
2 Mariya Stadnik AZE-Azerbaijan
3 Clarissa Chun USA-Stati Uniti
3 Carol Huynh CAN-Canada

Libera 55 Kg-Femminile
1 Saori Yoshida JPN-Giappone
2 Tonya Verbeek CAN-Canada
3 Jackeline Rentería COL-Colombia
3 Yuliya Ratkevich AZE-Azerbaijan

Libera 63 Kg-Femminile
1 Kaori Icho JPN-Giappone
2 Jing Ruixue CHN-Cina
3 Lubov Volosova RUS-Russia
3 Soronzonboldyn Battsetseg MGL-Mongolia

Libera 72 Kg-Femminile
1 Natalia Vorobieva RUS-Russia
2 Stanka Zlateva BUL-Bulgaria
3 Guzel Manyurova KAZ-Kazakistan
3 Maider Unda ESP-Spagna

Ciclismo-BMX
Individuale-Femminile
1 Mariana Pajón COL-Colombia
2 Sarah Walker NZL-Nuova Zelanda
3 Laura Smulders NED-Paesi Bassi

Individuale-Maschile
1 Māris Štrombergs LAT-Lettonia
2 Sam Willoughby AUS-Australia
3 Carlos Oquendo COL-Colombia

Pallacanestro
Pallacanestro-Femminile
1 Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
USA-Stati Uniti

2 Isabelle Yacoubou
Endéné Miyem
Clémence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Céline Dumerc
Florence Lepron
Émilie Gomis
Marion Laborde
Élodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu
FRA-Francia

3 Jenna O’Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Abby Bishop
Suzy Batkovic
Kathleen MacLeod
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Rachel Jarry
Liz Cambage
Lauren Jackson
AUS-Australia

Pallacanestro-Maschile
1 Tyson Chandler
Kevin Durant
Lebron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony
USA-Stati Uniti

2 Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Fernando San Emeterio
Sergio Llull
Marc Gasol
Serge Ibaka
Víctor Sada
ESP-Spagna

3 Alexey Shved
Timofey Mozgov
Sergey Karasev
Vitaly Fridzon
Alexander Kaun
Evgeny Voronov
Victor Khryapa
Semyon Antonov
Sergey Monya
Dmitry Khvostov
Anton Ponkrashov
Andrei Kirilenko
RUS-Russia

Pallamano
Pallamano-Femminile
1 Kari Aalvik Grimsbø
Ida Alstad
Heidi Løke
Tonje Nøstvold
Karoline Dyhre Breivang
Kristine Lunde-Borgersen
Kari Mette Johansen
Marit Malm Frafjord
Linn Jørum Sulland
Katrine Lunde Haraldsen
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Gøril Snorroeggen
Amanda Kurtović
Camilla Herrem
NOR-Norvegia

2 Marina Vukčević
Radmila Miljanić
Jovanka Radičević
Ana Đokić
Marija Jovanović
Ana Radović
Anđela Bulatović
Sonja Barjaktarović
Maja Savić
Bojana Popović
Suzana Lazović
Katarina Bulatović
Majda Mehmedović
Milena Knežević
MNE-Montenegro

3 Andrea Barnó
Carmen Martín
Nely Carla Alberto
Beatriz Fernández
Verónica Cuadrado
Marta Mangué
Macarena Aguilar
Silvia Navarro
Jessica Alonso
Elisabeth Pinedo
Begoña Fernández
Vanessa Amorós
Patricia Elorza
Mihaela Ciobanu
Marta López
ESP-Spagna

Pallamano-Maschile
1 Jérôme Fernandez
Didier Dinart
Xavier Barachet
Guillaume Gille
Bertrand Gille
Daniel Narcisse
Guillaume Joli
Samuel Honrubia
Daouda Karaboué
Nikola Karabatić
Thierry Omeyer
William Accambray
Luc Abalo
Cédric Sorhaindo
Michaël Guigou
FRA-Francia

2 Mattias Andersson
Mattias Gustafsson
Kim Andersson
Jonas Källman
Magnus Jernemyr
Niclas Ekberg
Dalibor Doder
Jonas Larholm
Tobias Karlsson
Johan Jakobsson
Johan Sjöstrand
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Mattias Zachrisson
Andreas Nilsson
SWE-Svezia

3 Venio Losert
Ivano Balić
Domagoj Duvnjak
Blaženko Lacković
Marko Kopljar
Igor Vori
Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Drago Vuković
Damir Bičanić
Denis Buntić
Mirko Alilović
Manuel Štrlek
Ivan Čupić
Ivan Ninčević
CRO-Croazia

Pallanuoto
Pallanuoto-Maschile
1 Josip Pavić
Damir Burić
Miho Bošković
Nikša Dobud
Maro Joković
Petar Muslim
Ivan Buljubašić
Andro Bušlje
Sandro Sukno
Samir Barać
Igor Hinić
Paulo Obradović
Frano Vićan
CRO-Croazia

2 Stefano Tempesti
Amaurys Pérez
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Alex Giorgetti
Maurizio Felugo
Massimo Giacoppo
Valentino Gallo
Christian Presciutti
Deni Fiorentini
Matteo Aicardi
Danijel Premuš
Giacomo Pastorino
ITA-Italia

3 Slobodan Soro
Aleksa Šaponjić
Živko Gocić
Vanja Udovičić
Dušan Mandić
Duško Pijetlović
Slobodan Nikić
Milan Aleksić
Nikola Rađen
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Gojko Pijetlović
SRB-Serbia

Pallanuoto-Femminile
1 Elizabeth Armstrong
Heather Petri
Melissa Seidemann
Brenda Villa
Lauren Wenger
Maggie Steffens
Courtney Mathewson
Jessica Steffens
Elsie Windes
Kelly Rulon
Annika Dries
Kami Craig
Tumua Anae
USA-Stati Uniti

2 Laura Ester
Marta Bach
Anni Espar
Roser Tarragó
Matilde Ortiz
Jennifer Pareja
Lorena Miranda
María del Pilar Peña
Andrea Blas
Ona Meseguer
María García Godoy
Laura López
Ana Copado
ESP-Spagna

3 Victoria Brown
Gemma Beadsworth
Sophie Smith
Holly Lincoln-Smith
Jane Moran
Bronwen Knox
Rowena Webster
Kate Gynther
Glencora Ralph
Ashleigh Southern
Melissa Rippon
Nicola Zagame
Alicia McCormack
AUS-Australia

Pallavolo
Pallavolo-Femminile
1 Fabiana Claudino
Dani Lins
Paula Pequeno
Adenízia da Silva
Thaísa Menezes
Jaqueline Carvalho
Fernanda Ferreira
Tandara Caixeta
Natália Pereira
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira
Fernanda Garay
BRA-Brasile

2 Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef-Park
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
USA-Stati Uniti

3 Hitomi Nakamichi
Yoshie Takeshita
Mai Yamaguchi
Erika Araki (captain)
Kaori Inoue
Maiko Kano
Yuko Sano
Ai Otomo
Risa Shinnabe
Saori Sakoda
Yukiko Ebata
Saori Kimura
JPN-Giappone

Pallavolo-Maschile
1 Nikolay Apalikov
Taras Khtey
Sergey Grankin
Sergey Tetyukhin
Aleksandr Sokolov
Yury Berezhko
Aleksandr Butko
Dmitriy Muserskiy
Dmitriy Ilinikh
Maxim Mikhaylov
Aleksandr Volkov
Aleksey Obmochaev
RUS-Russia

2 Bruno Rezende
Wallace de Souza
Sidnei dos Santos Júnior
Leandro Vissotto
Gilberto Godoy
Murilo Endres
Sérgio Santos
Thiago Soares Alves
Rodrigo Santana
Lucas Saatkamp
Ricardo Garcia
Dante Amaral
BRA-Brasile

3 Cristian Savani
Luigi Mastrangelo
Simone Parodi
Samuele Papi
Michal Lasko
Ivan Zaytsev
Dante Boninfante
Dragan Travica
Alessandro Fei
Emanuele Birarelli
Andrea Bari
Andrea Giovi
ITA-Italia

Pentathlon moderno
Individuale-Maschile
1 David Svoboda CZE-Repubblica Ceca
2 Cao Zhongrong CHN-Cina
3 Adam Marosi HUN-Ungheria

Individuale-Femminile
1 Laura Asadauskaite LTU-Lituania
2 Samantha Murray GBR-Gran Bretagna
3 Yane Marques BRA-Brasile

Pugilato (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Pesi Minimosca-Maschile
1 Zou Shiming CHN-Cina
2 Kaeo Pongprayoon THA-Thailandia
3 Paddy Barnes IRL-Irlanda
3 David Ajrapetjan RUS-Russia

Pesi Mosca-Maschile
1 Robeisy Ramirez Carrazana CUB-Cuba
2 Tugstsogt Nyambayar MNG-Mongolia
3 Michail Alojan RUS-Russia
3 Michael Conlan IRL-Irlanda

Pesi Gallo-Maschile
1 Luke Campbell GBR-Gran Bretagna
2 John Joe Nevin IRL-Irlanda
3 Lazaro Alvarez Estrada CUB-Cuba
3 Satoshi Shimizu JPN-Giappone

Pesi Leggeri-Maschile
1 Vasyl’ Lomacenko UKR-Ucraina
2 Soonchul Han KOR-Corea del Sud
3 Yasnier Toledo Lopez CUB-Cuba
3 Evaldas Petrauskas LTU-Lituania

Pesi Superleggeri-Maschile
1 Roniel Iglesias Sotolongo CUB-Cuba
2 Denys Berincyk UKR-Ucraina
3 Vincenzo Mangiacapre ITA-Italia
3 Uranchimegiin Monkh-Erdene MNG-Mongolia

Pesi Welter-Maschile
1 Serik Sapiyev KAZ-Kazakistan
2 Fred Evans GBR-Gran Bretagna
3 Taras Selestjuk UKR-Ucraina
3 Andrej Zamkojov RUS-Russia
Pesi Medi-Maschile
1 Ryota Murata JPN-Giappone
2 Esquiva Falcao Florentino BRA-Brasile
3 Anthony Ogogo GBR-Gran Bretagna
3 Abbos Atoev UZB-Uzbekistan

Pesi Mediomassimi-Maschile
1 Egor Mechoncev RUS-Russia
2 Adil’bek Nijazymbetov KAZ-Kazakistan
3 Yamaguchi Falcao Florentino BRA-Brasile
3 Oleksandr Hvozdyk UKR-Ucraina

Pesi Massimi-Maschile
1 Oleksandr Usyk UKR-Ucraina
2 Clemente Russo ITA-Italia
3 Tervel Pulev BGR-Bulgaria
3 Teymur Mammadov AZE-Azerbaijan

Pesi Supermassimi-Maschile
1 Anthony Joshua GBR-Gran Bretagna
2 Roberto Cammarelle ITA-Italia
3 Magomedrasul Medzidov AZE-Azerbaijan
3 Ivan Dycko KAZ-Kazakistan

Pesi Mosca-Femminile (da aggiungere)
1 Nicola Adams GBR-Gran Bretagna
2 Ren Cancan CHN-Cina
3 Marlen Esparza USA-Stati Uniti
3 Chungneijang Mery Kom Hmangte IND-India

Pesi Leggeri-Femminile (da aggiungere)
1 Katie Taylor IRL-Irlanda
2 Sof’ja Ocigava RUS-Russia
3 Mavzuna Chorieva TJK-Tajikistan
3 Adriana Araujo BRA-Brasile

Pesi Medi-Femminile (da aggiungere)
1 Claressa Shields USA-Stati Uniti
2 Nadezda Torlopova RUS-Russia
3 Marina Volnova KAZ-Kazakistan
3 Li Jinzi CHN-Cina

Scherma (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Fioretto individuale-Femminile
1 Elisa Di Francisca ITA-Italia
2 Arianna Errigo ITA-Italia
3 Valentina Vezzali ITA-Italia

Fioretto individuale-Maschile
1 Lei Sheng CHN-Cina
2 Alaaeldin Abouelkassem EGY-Egitto
3 Choi Byung-chul KOR-Corea del Sud

Fioretto a squadre-Femminile
1 Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
Valentina Vezzali
ITA-Italia

2 Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanaeva
Kamilla Gafurzianova
RUS-Russia

3 Nam Hyun-hee
Jeon Hee-sook
Jung Gil-ok
Oh Ha-na
KOR-Corea del Sud

Fioretto a squadre-Maschile (da aggiungere)
1 Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
ITA-Italia

2 Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryo Miyake
Yuki Ota
JPN-Giappone

3 Peter Joppich
Sebastian Bachmann
Benjamin Kleibrink
André Weßels
GER-Germania

Sciabola individuale-Femminile
1 Kim Ji-yeon KOR-Corea del Sud
2 Sofiya Velikaya RUS-Russia
3 Olha Karlan UKR-Ucraina

Sciabola individuale-Maschile
1 Aron Szilagyi HUN-Ungheria
2 Diego Occhiuzzi ITA-Italia
3 Nikolay Kovalev RUS-Russia

Sciabola a squadre-Maschile
1 Gu Bon-gil
Won Woo-young
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
KOR-Corea del Sud

2 Rareș Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
ROU-Romania

3 Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
ITA-Italia

Spada individuale-Femminile
1 Yana Shemyakina UKR-Ucraina
2 Britta Heidemann GER-Germania
3 Sun Yujie CHN-Cina

Spada individuale-Maschile
1 Rubén Limardo VEN-Venezuela
2 Bartosz Piasecki NOR-Norvegia
3 Jung Jin-sun KOR-Corea del Sud

Spada a squadre-Femminile (da sostituire alla Maschile)
1 Sun Yujie
Xu Anqi
Li Na
Luo Xiaojuan
CHN-Cina

2 Shin A-lam
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Choi Eun-sook
KOR-Corea del Sud

3 Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
USA-Stati Uniti

Sollevamento pesi
56 Kg-Maschile
62 Kg-Maschile
69 Kg-Maschile
77 Kg-Maschile
85 Kg-Maschile
94 Kg-Maschile
105 Kg-Maschile
Oltre 105 Kg-Maschile
48 Kg-Femminile
53 Kg-Femminile
58 Kg-Femminile
63 Kg-Femminile
69 Kg-Femminile
75 Kg-Femminile
Oltre 75 Kg-Femminile

Tennis
Doppio misto (da aggiungere)
1 Victoria Azarenka
Max Mirnyi
BLR-Bielorussia

2 Laura Robson
Andy Murray
GBR-Gran Bretagna

3 Lisa Raymond
Mike Bryan
USA-Stati Uniti

Doppio-Femminile
1 Serena Williams
Venus Williams
USA-Stati Uniti

2 Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
CZE-Repubblica Ceca

3 Maria Kirilenko
Nadia Petrova
RUS-Russia

Doppio-Maschile (da aggiungere)
1 Bob Bryan
Mike Bryan
USA-Stati Uniti

2 Michaël Llodra
Jo-Wilfried Tsonga
FRA-Francia

3 Julien Benneteau
Richard Gasquet
FRA-Francia

Singolo-Femminile
1 Serena Williams USA-Stati Uniti
2 Maria Sharapova RUS-Russia
3 Victoria Azarenka BLR-Bielorussia

Singolo-Maschile
1 Andy Murray GBR-Gran Bretagna
2 Roger Federer SUI-Svizzera
3 Juan Martin del Potro ARG-Argentina

Tennis tavolo
Singolo-Femminile
1 Li Xiaoxia CHN-Cina
2 Ding Ning CHN-Cina
3 Feng Tianwei SIN-Singapore

Singolo-Maschile
1 Zhang Jike CHN-Cina
2 Wang Hao CHN-Cina
3 Dimitrij Ovtcharov GER-Germania

A squadre-Femminile
1 Ding Ning
Li Xiaoxia
Guo Yue
CHN-Cina

2 Ai Fukuhara
Sayaka Hirano
Kasumi Ishikawa
JPN-Giappone

3 Li Jiawei
Feng Tianwei
Wang Yuegu
SIN-Singapore

A squadre-Maschile
1 Wang Hao
Zhang Jike
Ma Long
CHN-Cina

2 Oh Sang-eun
Joo Se-hyuk
Ryu Seung-min
KOR-Corea del Sud

3 Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
GER-Germania

Tiro con l’arco
A squadre-Femminile
1 Choi Hyeon-ju
Ki Bo-bae
Lee Sung-jin
KOR-Corea del Sud

2 Cheng Ming
Fang Yuting
Xu Jing
CHN-Cina

3 Ren Hayakawa
Miki Kanie
Kaori Kawanaka
JPN-Giappone

A squadre-Maschile
1 Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
ITA-Italia

2 Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
USA-Stati Uniti

3 Im Dong-hyun
Kim Bub-min
Oh Jin-hyek
KOR-Corea del Sud

Individuale-Femminile
1 Ki Bo-Bae KOR-Corea del Sud
2 Aida Roman MEX-Messico
3 Mariana Avitia MEX-Messico

Individuale-Maschile
1 Oh Jin-hyek KOR-Corea del Sud
2 Takaharu Furukawa JPN-Giappone
3 Dai Xiaoxiang CHN-Cina

Tiro a segno
Carabina aria compressa-Femminile
1 Yi Siling CHN-Cina
2 Sylwia Bogacka POL-Polonia
3 Yu Dan CHN-Cina

Carabina aria compressa-Maschile
1 Alin George Moldoveanu ROU-Romania
2 Niccolò Campriani ITA-Italia
3 Gagan Narang IND-India

Carabina libera 3 posizioni-Femminile
1 Jamie Lynn Gray USA-Stati Uniti
2 Ivana Maksimovic SRB-Serbia
3 Adéla Sýkorová CZE-Repubblica Ceca

Carabina libera 3 posizioni-Maschile
1 Niccolò Campriani ITA-Italia
2 Kim Jong-hyun KOR-Corea del Sud
3 Matthew Emmons USA-Stati Uniti

Pistola automatica 25 m-Maschile
1 Leuris Pupo CUB-Cuba
2 Vijay Kumar IND-India
3 Ding Feng CHN-Cina

Pistola libera 50 m-Maschile
1 Jin Jong-oh KOR-Corea del Sud
2 Choi Young Rae KOR-Corea del Sud
3 Wang Zhiwei CHN-Cina

Pistola standard-Femminile
1 Kim Jangmi KOR-Corea del Sud
2 Chen Ying CHN-Cina
3 Olena Kostevyc UKR-Ucraina

Pistola aria compressa-Femminile
1 Guo Wenjun CHN-Cina
2 Céline Goberville FRA-Francia
3 Olena Kostevyc UKR-Ucraina

Pistola aria compressa-Maschile
1 Jin Jong-oh KOR-Corea del Sud
2 Luca Tesconi ITA-Italia
3 Andrija Zlatic SRB-Serbia

Carabina a terra 50 m-Maschile
1 Sjarhej Martynau BLR-Bielorussia
2 Lionel Cox BEL-Belgio
3 Rajmond Debevec SLO-Slovenia

Tiro a volo
Double Trap-Maschile
1 Peter Robert Russell Wilson GBR-Gran Bretagna
2 Håkan Dahlby SWE-Svezia
3 Vasilij Mosin RUS-Russia

Fossa individuale-Maschile
1 Giovanni Cernogoraz CRO-Croazia
2 Massimo Fabbrizi ITA-Italia
3 Fehaid Aldeehani KUW-Kuwait

Skeet individuale-Maschile
1 Vincent Hancock USA-Stati Uniti
2 Anders Golding DNK-Danimarca
3 Nasser Al-Attiyah QAT-Qatar

Fossa individuale-Femminile
1 Jessica Rossi ITA-Italia
2 Zuzana Štefečeková SVK-Slovacchia
3 Delphine Réau FRA-Francia

Skeet individuale-Femminile
1 Kimberly Rhode USA-Stati Uniti
2 Wei Ning CHN-Cina
3 Danka Barteková SVK-Slovacchia

Vela
470-Femminile
1 Jo Aleh
Olivia Powrie
NZL-Nuova Zelanda

2 Hannah Mills
Saskia Clark
GBR-Gran Bretagna

3 Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
NED-Paesi Bassi

470-Maschile
1 Mathew Belcher
Malcolm Page
AUS-Australia

2 Luke Patience
Stuart Bithell
GBR-Gran Bretagna

3 Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
ARG-Argentina

Finn
1 Ben Ainslie GBR-Gran Bretagna
2 Jonas Høgh-Christensen DNK-Danimarca
3 Jonathan Lobert FRA-Francia

Star
1 Fredrik Lööf
Max Salminen
SWE-Svezia
2 Iain Percy
Andrew Simpson
GBR-Gran Bretagna

3 Robert Scheidt
Bruno Prada
BRA-Brasile

Windsurf-Femminile
1 Marina Alabau ESP-Spagna
2 Tuuli Petäjä FIN-Finlanda
3 Zofia Klepacka POL-Polonia

Windsurf-Maschile
1 Dorian van Rijsselberghe NED-Paesi Bassi
2 Nick Dempsey GBR-Gran Bretagna
3 Przemysław Miarczyński POL-Polonia

49er
1 Nathan Outteridge
Iain Jensen
AUS-Australia

2 Peter Burling
Blair Tuke
NZL-Nuova Zelanda

3 Allan Nørregaard
Peter Lang
DNK-Danimarca

Laser-Femminile
1 Xu Lijia CHN-Cina
2 Marit Bouwmeester NED-Paesi Bassi
3 Evi Van Acker BEL-Belgio

Laser-Maschile
1 Tom Slingsby AUS-Australia
2 Pavlos Kontides CYP-Cipro
3 Rasmus Myrgen SWE-Svezia

Elliott 6m (da aggiungere)
1 Támara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
ESP-Spagna

2 Olivia Price
Nina Curtis
Lucinda Whitty
AUS-Australia

3 Silja Lehtinen
Silja Kanerva
Mikaela Wulff
FIN-Finlandia

Tuffi
Piattaforma 10 m-Femminile
1 Chen Ruolin CHN-Cina
2 Brittany Broben AUS-Australia
3 Pandelela Rinong MAS-Malesia

Piattaforma 10 m-Maschile
1 David Boudia USA-Stati Uniti
2 Qiu Bo CHN-Cina
3 Tom Daley GBR-Gran Bretagna

Trampolino 3 m-Femminile
1 Wu Minxia CHN-Cina
2 He Zi CHN-Cina
3 Laura Sanchez MEX-Messico

Trampolino 3 m-Maschile
1 Ilya Zakharov RUS-Russia
2 Qin Kai CHN-Cina
3 He Chong CHN-Cina

Sincronizzato 3 m-Maschile
1 Luo Yutong
Qin Kai
CHN-Cina

2 Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
RUS-Russia

3 Troy Dumais
Kristian Ipsen
USA-Stati Uniti

Sincronizzato 3 m-Femminile
1 He Zi
Wu Minxia
CHN-Cina

2 Kelci Bryant
Abigail Johnston
USA-Stati Uniti

3 Jennifer Abel
Émilie Heymans
CAN-Canada

Sincronizzato 10 m-Maschile
1 Cao Yuan
Zhang Yanquan
CHN-Cina

2 Iván García
Germán Sánchez
MEX-Messico

3 David Boudia
Nicholas McCrory
USA-Stati Uniti

Sincronizzato 10 m-Femminile
1 Chen Ruolin
Wang Hao
CHN-Cina

2 Paola Espinosa
Alejandra Orozco
MEX-Messico

3 Meaghan Benfeito
Roseline Filion
CAN-Canada

Nuoto sincronizzato
Sincronizzato coppie-Femminile
1 Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
RUS-Russia

2 Ona Carbonell
Andrea Fuentes
ESP-Spagna
3 Huang Xuechen
Liu Ou
CHN-Cina

Sincronizzato a squadre-Femminile
1 Anastasia Davydova
Maria Gromova
Natalia Ischenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Angelika Timanina
RUS-Russia

2 Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Wenyan
Wu Yiwen
CHN-Cina

3 Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thaïs Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons
ESP-Spagna

Canoa e kayak-Slalom
Slalom Canadese individuale-Maschile
1 Tony Estanguet FRA-Francia
2 Sideris Tasiadis GER-Germania
3 Michal Martikán SVK-Slovacchia

Slalom Canadese a coppie-Maschile
1 Timothy Baillie
Etienne Stott
GBR-Gran Bretagna

2 David Florence
Richard Hounslow
GBR-Gran Bretagna

3 Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
SVK-Slovacchia

Slalom Kayak individuale-Femminile
1 Émilie Fer FRA-Francia
2 Jessica Fox AUS-Australia
3 Maialen Chourraut ESP-Spagna

Slalom Kayak individuale-Maschile
1 Daniele Molmenti ITA-Italia
2 Vavřinec Hradilek CZE-Repubblica Ceca
3 Hannes Aigner GER-Germania

Ginnastica-Trampolino
Individuale-Maschile
1 Dong Dong CHN-Cina
2 Dmitry Ushakov RUS-Russia
3 Lu Chunlong CHN-Cina

Individuale-Femminile
1 Rosannagh MacLennan CAN-Canada
2 Huang Shanshan CHN-Cina
3 He Wenna CHN-Cina

Taekwondo
49 Kg-Femminile
1 Wu Jingyu CHN-Cina
2 Brigitte Yagüe ESP-Spagna
3 Chanatip Sonkham THA-Tailandia
3 Lucija Zaninović CRO-Croazia

57 Kg-Femminile
1 Jade Jones GBR-Gran Bretagna
2 Hou Yuzhuo CHN-Cina
3 Marlène Harnois FRA-Francia
3 Tseng Li-cheng TPE-Taipei Cinese

67 Kg-Femminile
1 Hwang Kyung-seon KOR-Corea del Sud
2 Nur Tatar TUR-Turchia
3 Paige McPherson USA-Stati Uniti
3 Helena Fromm GER-Germania

Oltre 67 Kg-Femminile
1 Milica Mandić SRB-Serbia
2 Anne-Caroline Graffe FRA-Francia
3 Anastasia Baryshnikova RUS-Russia
3 María Espinoza MEX-Messico

58 Kg-Maschile
1 Joel González ESP-Spagna
2 Lee Dae-hoon KOR-Corea del Sud
3 Aleksey Denisenko RUS-Russia
3 Óscar Muñoz COL-Colombia

68 Kg-Maschile
1 Servet Tazegül TUR-Turchia
2 Mohammad Bagheri IRI-Iran
3 Terrence Jennings USA-Stati Uniti
3 Rohullah Nikpai AFG-Afghanistan

80 Kg-Maschile
1 Sebastián Crismanich ARG-Argentina
2 Nicolás García ESP-Spagna
3 Lutalo Muhammad GBR-Gran Bretagna
3 Mauro Sarmiento ITA-Italia

Oltre 80 Kg-Maschile
1 Carlo Molfetta ITA-Italia
2 Anthony Obame GAB-Gabon
3 Liu Xiaobo CHN-Cina
3 Robelis Despaigne CUB-Cuba

Triathlon
Triathlon-Femminile
1 Nicola Spirig SUI-Svizzera
2 Lisa Nordén SWE-Svezia
3 Erin Densham AUS-Australia

Triathlon-Maschile
1 Alistair Brownlee GBR-Gran Bretagna
2 Javier Gómez Noya ESP-Spagna
3 Jonathan Brownlee GBR-Gran Bretagna

Lotta (discipline da riordinare secondo il seguente ordine)
Libera 55 Kg-Maschile
1 Dzhamal Otarsultanov RUS-Russia
2 Vladimer Khinchegashvili GEO-Georgia
3 Yang Kyong-Il PRK-Corea del Nord
3 Shinichi Yumoto JPN-Giappone

Libera 60 Kg-Maschile
1 Toghrul Asgarov AZE-Azerbaijan
2 Besik Kudukhov RUS-Russia
3 Coleman Scott USA-Stati Uniti
3 Yogeshwar Dutt IND-India

Libera 66 Kg-Maschile
1 Tatsuhiro Yonemitsu JPN-Giappone
2 Sushil Kumar IND-India
3 Akzhurek Tanatarov KAZ-Kazakistan
3 Liván López CUB-Cuba

Libera 74 Kg-Maschile
1 Jordan Burroughs USA-Stati Uniti
2 Sadegh Goudarzi IRI-Iran
3 Gabor Hatos HUN-Ungheria
3 Denis Tsargush RUS-Russia

Libera 84 Kg-Maschile
1 Sharif Sharifov AZE-Azerbaijan
2 Jaime Espinal PUR-Porto Rico
3 Dato Marsagishvili GEO-Georgia
3 Ehsan Lashgari IRI-Iran

Libera 96 Kg-Maschile
1 Jake Varner USA-Stati Uniti
2 Valerii Andriitsev UKR-Ucraina
3 Giorgi Gogshelidze GEO-Georgia
3 Khetag Gazyumov AZE-Azerbaijan

Libera 120 Kg-Maschile
1 Artur Taymazov UZB-Uzbekistan
2 Davit Modzmanashvili GEO-Georgia
3 Komeil Ghasemi IRI-Iran
3 Bilyal Makhov RUS-Russia

Greco-romana 55 Kg-Maschile
1 Hamid Sourian IRI-Iran
2 Rovshan Bayramov AZE-Azerbaijan
3 Péter Módos HUN-Ungheria
3 Mingiyan Semenov RUS-Russia

Greco-romana 60 Kg-Maschile
1 Omid Norouzi IRI-Iran
2 Revaz Lashkhi GEO-Georgia
3 Zaur Kuramagomedov RUS-Russia
3 Ryutaro Matsumoto JPN-Giappone

Greco-romana 66 Kg-Maschile
1 Kim Hyeon-woo KOR-Corea del Sud
2 Tamás Lőrincz HUN-Ungheria
3 Manuchar Tskhadaia GEO-Georgia
3 Steeve Guenot FRA-Francia

Greco-romana 74 Kg-Maschile
1 Roman Vlasov RUS-Russia
2 Arsen Julfalakyan ARM-Armenia
3 Aleksandr Kazakevič LTU-Lituania
3 Ermin Ahmadov AZE-Azerbaijan

Greco-romana 84 Kg-Maschile
1 Alan Khugayev RUS-Russia
2 Karam Gaber EGY-Egitto
3 Daniyal Gadzhiyev KAZ-Kazakistan
3 Damian Janikowski POL-Polonia

Greco-romana 96 Kg-Maschile
1 Ghasem Rezaei IRI-Iran
2 Rustam Totrov RUS-Russia
3 Artur Aleksanyan ARM-Armenia
3 Jimmy Lidberg SWE-Svezia

Greco-romana 120 Kg-Maschile
1 Mijaín López CUB-Cuba
2 Heiki Nabi EST-Estonia
3 Rıza Kayaalp TUR-Turchia
3 Johan Eurén SWE-Svezia

Libera 48 Kg-Femminile
1 Hitomi Obara JPN-Giappone
2 Mariya Stadnik AZE-Azerbaijan
3 Clarissa Chun USA-Stati Uniti
3 Carol Huynh CAN-Canada

Libera 55 Kg-Femminile
1 Saori Yoshida JPN-Giappone
2 Tonya Verbeek CAN-Canada
3 Jackeline Rentería COL-Colombia
3 Yuliya Ratkevich AZE-Azerbaijan

Libera 63 Kg-Femminile
1 Kaori Icho JPN-Giappone
2 Jing Ruixue CHN-Cina
3 Lubov Volosova RUS-Russia
3 Soronzonboldyn Battsetseg MGL-Mongolia

Libera 72 Kg-Femminile
1 Natalia Vorobieva RUS-Russia
2 Stanka Zlateva BUL-Bulgaria
3 Guzel Manyurova KAZ-Kazakistan
3 Maider Unda ESP-Spagna

Ciclismo-BMX
Individuale-Femminile
1 Mariana Pajón COL-Colombia
2 Sarah Walker NZL-Nuova Zelanda
3 Laura Smulders NED-Paesi Bassi

Individuale-Maschile
1 Māris Štrombergs LAT-Lettonia
2 Sam Willoughby AUS-Australia
3 Carlos Oquendo COL-Colombia

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien